На таких земля держится

Общество всеобщего труда

Мы накануне большого и светлого праздникаДня единства народа Казахстана. Это торжество занимает особое место в календаре знаменательных дат государства. С особым чувством особой гордости за свою страну и приподнятым настроением встречают его и в селе Урумкай, где обитают и трудятся потомственные хлеборобы. Об одном из них механизаторе ТОО «Алтын Бидай-2020» Ризабеке Айсине наш рассказ.

В школе в отличниках не ходил, но учился без троек.

По-разному сложились судьбы друзей-товарищей детства, своей же Ризабек доволен. Имеет постоянную работу, за прилежность к делу уважают земляки, а почтенные аксакалы часто говорят, что Жаксыбай Айсин с благоверной вырастили трудолюбивого и уважительного сына.

Азы хлеборобского мастерства постигал в Катаркольском сельскохозяйственном техникуме. Часами задерживался на машдворе и в гараже, где была выставлена для учебных целей практически вся линейка на то время гусеничных и колесных тракторов, комбайнов, а также широкий набор почвообрабатывающих сельхозорудий. А летние каникулы проводил на поле родного хозяйства. Удавалось подменять опытных механизаторов. Водил по паровым клеткам колесный «Беларус», да все поглядывал по сторонам: не наблюдают ли за ним, как работает и эксплуатирует трактор. Каждое сказанное вовремя доброе слово вселяло уверенность, что не зря он проводит время в стенах учебного заведения. Каникулы обычно заканчивались приятным сюрпризом для Ризабека. За старательную работу руководитель хозяйства постоянно награждал парня подарком с достойным приложением в конверте.

053-1-2

По окончании учебного заведения возвратился в родной аул с дипломом техника-механика сельхозпроизводства. В ТОО «Алтын Бидай» молодого специалиста приняли, можно сказать, с распростертыми руками, направили в тракторно-полеводческую бригаду.

— Даже своим глазам не поверил, когда директор ТОО в кругу земледельцев бригады вручал мне ключи от пахнущего еще заводской краской трактора «МТЗ-82», — вспоминал Ризабек Айсин.

Наш герой два года отслужил в армии. Был танкистом, так что профессия механизатора и здесь ему пригодилась.

Демобилизовавшись, Ризабек постоянно работает в родном хозяйстве. Дел для трудолюбивого механизатора всегда хватало. Его юркий и надежный трактор «Беларус» никогда не простаивал.

По роду занятости несколько раз за последнее время довелось бывать в хозяйстве и встречаться с молодым механизатором. Доставляет большое удовлетворение общаться с влюбленным в свое дело специалистом. Глубоко убежден, говорил он, что внедрение в производство эффективных технологий выращивания зерновых и пропашных культур сулит сельчанам большую выгоду. Словом, Ризабек — современный хлебороб, для которого важно как развивается сегодня и будет прирастать доходами аграрный сектор экономики края и страны в целом.

А буквально на днях подвернулся случай встретиться со своим знакомым непосредственно в поле. Поздоровались, спросил у Ризабека давно ли сменил «МТЗ» на «Бюллер»?

— В учебном центре прошел курсовую переподготовку на право управлять тракторами и посевными комплексами производства дальнего зарубежья. По завершении учебы мне доверили трактор «Бюллер», — рассказывал собеседник. — Отличная машина, мощная и надежная, как и приобретенная в комплекте высокотехнологичная сеялка к нему. В прошлом году участвовал в посевной кампании. Затем в связи со сложившимися погодными условиями помогал соседям, посеял яровые на 2,5 тыс. га. Поручали обработать пары. Словом, основательно подготовили эту землю под посев зерновых. В техникуме нас учили, а в ТОО на деле убедился, что паровать землю полезно.

Во второй половине дня механизатор закрывал в поле влагу. Погода, да и подсыхающая земля, позволяли выжимать из «Бюллера» все, на что он способен. Мощная машина с шлейфом борон типа «ЗигЗаг» двигалась по клетке на приличной скорости, оставляя за собой, считай, десятиметровую черную полосу. В отдельных местах, особенно в низинах, почва была увлажнена, поэтому Ризабеку приходилось частенько очищать агрегат от сорной растительности и прошлогодних пожнивных остатков.

— Айсин — очень грамотный и опытный специалист, — рассказывал руководитель бригады, — ни при каких обстоятельствах не упростит технологию обработки пашни. В своем деле он — универсал. Дважды за день проверяли качество закрытия влаги — работа выполнена отлично, ни к чему не придерешься.

— С напарником, — поделился механизатор, — в эти дни работаем в две смены, за сутки закрываем влагу почти на 400 га. Всего же каждый из нас на лицевой счет записал по 1,5 тыс. га обработанной пашни.

Мощный трактор рванул с места и, набирая скорость, все дальше уходил к горизонту. Подумалось, с такими трудоголиками, как Ризабек Айсин, а их, преданных земле здесь, большинство, руководству хозяйства по плечу задачи, поставленные Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в «100 конкретных шагах по реализации пяти институциональных реформ». На таких, как говорят в народе, земля держится.

Иван ПЕРЕРВА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также