Когда вместе — значит…

Б053-3-1лицопрос

Завтра казахстанцы будут отмечать один из самых добрых и светлых праздниковДень единства народа Казахстана. Для акмолинцев, как выяснила «АП», этот день, прежде всего, праздник дружбы и согласия, которые так необходимы для мира и взаимопонимания в стране, где проживают более 130 этносов. Каждый из них уникален, но вместе ониодин сплоченный народ. И в этом, говорят наши читатели, главный смысл первомайского праздника.

Канат ДЮСЕНОВ, предприниматель, Аршалынский район:

— Действительно, День единства народа Казахстана — один из важных праздников нашей страны. Горжусь, что в Казахстане проживают в мире и согласии люди стольких национальностей. Единство, сплоченность народа — главное достижение нашей страны.   Глава государства Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает: история нашей независимости — это летопись дружбы всех этносов. Полностью согласен, это наше достояние.

Наталья ЗИНОВЬЕВА, педагог, г. Кокшетау:

— Думаю, что празднике каждым годом приобретает большую значимость, особенно для молодежи, которой продолжать традиции миролюбия. Единство казахстанцев — это бесценный залог движения Казахстана вперед. Мало в какой стране мира есть такая же масш-табная поддержка государством этнокультурных центров. Сегод-ня весь мир ищет формулу един-ства и находит ее здесь, у нас, в Казахстане. В нашем городе очень много национальностей и этот праздник действительно сближает нас, делает нас добрее друг к другу.

Зульфия МАРШТУПА, директор КТ «Жаркаин», Жаркаинский район:

— Я хорошо помню, как праздновали 1 Мая в советское время: с радостью, воодушевлением. Сейчас праздник называется по-другому, но он по-прежнему для меня один из самых светлых. Ассоциируется с дружбой всех людей, одновременно с теплом природы и человеческой добротой. Я сама выросла в такой доброжелательной атмосфере, в нашем доме были тесно переплетены узбекские и татарские традиции. В этот день мы всегда собираемся, чтобы поздравить самого старшего члена семьи, смотрим старые фотографии, обмениваемся новостями, от общения получаем массу положительных эмоций. Чувствуем, что мы — одно целое, вместе можем преодолеть любые трудности. То же самое могу сказать обо всех казахстанцах. Неслучайно наш главный девиз: «Одна страна — одна судьба».

Анита ПЕРЛИНСКА, консультант по изучению польского языка и культуры, Шортандинский   район:

— Познакомилась с этим замечательным праздником 11 лет назад, когда впервые приехала в страну как преподаватель польского языка. Честно говоря, до сих пор поражаюсь, насколько здесь гармонично живут представители разных этносов, насколько глубок культурный, духовный взаимообмен. Кроме того, тут у каждого есть огромные возможности не только изучать государственный язык, русский как язык межнационального общения, но и родной, а значит, сохранить свои корни. Сужу об этом не только по собственной семье, ведь мой супруг- казах, поэтому мы отмечаем и праздники Казахстана, и Польши. Вижу, как в других семьях мирно уживаются иногда совершенно разные традиции, обычаи. Рада, что моя дочь растет в такой среде, впитывая в себя дух толерантности. С удовольствием участвую в фестивалях, посвященных Дню единства народа Казахстана, где могу ближе познакомиться с культурой других национальностей, убедиться, что под одним большим шаныраком есть место всем.

Рустам ХАДЖИЕВ, учащийся агротехнического колледжа 6, Астраханский район:

— Воспринимаю этот праздник как символ сближения, объединения всех, кто живет в Казахстане. Мои друзья — представители разных национальностей, например, казахи, чеченцы, ингуши, немцы, украинцы. Вместе учимся не первый год, поддерживаем друг друга во всем, никогда не приходило в голову делиться по национальному признаку. Наверное, это так же бессмысленно, как делить людей по цвету кожи. Общение с человеком другой национальности делает тебя богаче, дает новые знания, расширяет кругозор. Моя семья тоже многонациональна: бабушка — наполовину русская, наполовину китаянка, в дедушке течет кровь русских и украинцев. Поэтому традиция уважения к людям других национальностей у нас передается из поколения в поколение.
Камиля АХМЕТ

***

Уважаемые акмолинцы!

От всего сердца поздравляю вас с Днем единства народа Казахстана! Этот светлый праздник мира и надежды стал хорошей традицией для нашей многонациональной страны. 1 Маяэто символ общности и преемственности всех поколений казахстанцев. Он олицетворяет собой дружбу и братство, которое мы сохранили и укрепили за все эти годы. Согласие, единство народа, основанные на принципеодна страна одна судьба, — являются краеугольным камнем политики Президента нашей страны Назарбаева Нурсултана Абишевича.

На XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана Елбасы подчеркнул: «История независимости нашей страны — это летопись согласия и стабильности, мира и незыблемого единства. Я выражаю огромную благодарность представителям различных этносов, плодотворно трудящимся во всех сферах нашей жизни. Гражданство — самое главное, а не нация. Гражданство означает, что все граждане страны живут по одним законам и Конституции, и подчиняются этим законам».

Мы можем гордиться тем, что сумели пронести сквозь время это великое достояние — межэтническое согласие и толерантность. Сегодня мы пожинаем плоды осознанного выбора казахстанцев. Мир и стабильность являются нашим главным богатством и достоянием. Страна, где уважают и почитают язык, обычаи каждой нации и народности, демонстрирует всему мировому сообществу настоящий пример дружбы и согласия.

В нашем государстве представители разных конфессий живут в мире и согласии. У нас мирно соседствуют мечети и православные храмы, костелы и синагоги.

В Казахстане проживают представители более 130 национальностей, при этом Акмолинская область является одной из самых многонациональных. Сегодня долг каждого из нас — внести свой вклад в дело сохранения единства, укрепления межконфессионального согласия и мира.

Дорогие земляки! От всей души желаю вам счастья, крепкого здоровья, успехов в делах и благополучия в доме. Пусть будет мирным небо над нами, пусть цветет и крепнет наш независимый Казахстан! С праздником, дорогие акмолинцы!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

Дорогие акмолинцы!

От всей души поздравляю вас с Днем единства народа Казахстана!

В настоящее время этот праздник обретает для всех нас особое значение. Мы вновь убеждаемся, насколько хрупким бывает мир и как важно сохранять национальное единство, чтобы ощущать гордость за свою страну и уверенность в завтрашнем дне.

Казахстанский путь, в основе которого согласие всех этносов, является настоящим эталоном национального успеха. Наша страна всему мировому сообществу демонстрирует пример дружбы и единства.

Свидетельством этому стали прошедшие в этом году внеочередные выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты. Граждане продемонстрировали подлинный патриотизм и единство нации, устремленной в будущее, решимость, направленную на укрепление независимости и суверенитета нашей страны, осуществление пяти институциональных реформ.

Пусть этот праздник станет напоминанием о том, что мы, казахстанцы, принадлежащие к разным национальностям и вероисповеданиям, — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Желаю вам здоровья, успехов, благополучия каждой семье и процветания нашему общему дому — Республике Казахстан!

Дулат НУРМУЛДИН, секретарь Акмолинского областного маслихата.

***

Дорогие акмолинцы!

Поздравляем вас с 1 МаяДнем единства народа Казахстана!

Мир и согласие, общность народа всегда являлись основой благополучия и процветания суверенного Казахстана.

Сегодня в стране созданы все необходимые условия для развития этнической самобытности, культуры, языка, традиций. Это главный приоритет политики Главы государства, Председателя партии «Нұр Отан» Нурсултана Назарбаева, выступающего за стабильность, единство и дальнейшую модернизацию страны.

Желаем всем акмолинцам здоровья, успешной трудовой деятельности, благополучия и процветания!

Политический совет Акмолинского областного филиала партии «Hұp Отан».

***

Уважаемые акмолинцы!

Поздравляем вас с Днем единства народа Казахстана. Сегодня во всем мире признано, что благодаря миру, согласию и сплоченности всех казахстанцев наша страна всего за четверть века своей независимости достигла огромных успехов во всех сферах жизни. Обеспечивая равные права представителям всех этносов, живущим в мире и согласии в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве, Лидер Нации, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев ставит сегодня перед всеми нами высокие цели и амбициозные задачи.

На прошедшей на днях XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана в качестве важнейшего итога работы был обнародован и принят общенациональный Патриотический акт «Мәңгілік Ел». В ходе сессии в своем выступлении Глава государства акцентировал внимание на таких ключевых моментах, как независимость, согласие, нация единого будущего. Именно эти понятия, прочно связанные между собой, и есть воплощение казахстанской мечты. В условиях нынешнего углубляющегося общемирового кризиса сохранение и укрепление в стране единства и согласия является для каждого из нас главной целью и гражданским долгом. Убеждены, что наши земляки-акмолинцы также достигнут еще больших высот и успехов в осу-ществлении казахстанской мечты, в укреплении социально-экономического потенциала всего независимого Казахстана, реализации Плана нации и вхождения нашей страны в число 30-ти развитых стран мира. С праздником вас, дорогие акмолинцы!

Рашит АКИМОВ, Жабал ЕРГАЛИЕВ,
депутаты Сената Парламента РК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также