Главный цех СП готовится к запуску

Накануне праздника

Вчера глава региона Сергей Кулагин в ходе рабочей поездки по областному центру ознакомился с благоустройством и озеленением ряда улиц, дворовых территорий, посетил производственные предприятия.

В текущем году, как и в прошлом, большое внимание будет уделено благоустройству дворовых территорий. По информации градоначальника Ермека Маржикпаева, за сезон планируется привести в порядок не менее десяти дворов. На проспекте Абылай-хана вот-вот начнется облагораживание двора многоэтажки № 30, где в прошлом году завершен капитальный ремонт по программе модернизации. Как выяснилось, члены действующего здесь КСК «Акбас» во главе с председателем Верой Бейсембаевой пытались своими силами улучшить положение, но безрезультатно. Сметный расчет по текущему ремонту внутриквартального двора на проспекте Абылай-хана, 30 составлен проектной организацией ТОО «Инженер Дор Проект» на сумму почти 12 млн тенге. Предусмотрены восстановление дорожной «одежды» вдоль подъездов и тротуара до проспекта Абылай-хана из брусчатки, ограждение бортовым камнем зеленой зоны.

— Здесь 25-30 лет никто дворами не занимался, это видно, — заметил Сергей Кулагин. — Необходимо все приводить в порядок, обязательно отвести территорию под зеленую зону отдыха, остальное покрыть асфальтом, пешеходные дорожки можно забивать дресвой, например. На благоустройство города будем выделять деньги и дальше, обращая особое внимание на газгольдеры, лифтовое хозяйство и дворовые территории.

Сергей Кулагин поручил руководству города теснее работать с жильцам и тех дворов, где запланированы капремонты. К примеру, горожане вполне могут принимать участие в субботниках по озеленению.

053-1-1

В северной промзоне города глава региона посетил совместное казахстанско-белорусское предприятие ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», где готовится к запуску главный производственный цех по сборке сельскохозяйственной и коммунальной техники и агрегатов, функционирует автосалон «Вираж». В настоящее время сюда завезено основное оборудование, начинается его монтаж. В перспективе на предприятии будут собираться 44 наименования сельхозмашин и коммунальной техники. При этом уровень локализации производства достигнет 70%. Являясь официальным дилером в Казахстане многих заводов Белоруссии, России и Украины, предприятие поставляет технику в национальные компании, такие как АО НК «КТЖ», «KEGOC», «КазАгроФинанс», отделы жилищно-коммунального хозяйства, учебные заведения в качестве демонстрационного образца для студентов.

Сергей Витальевич попросил руководство предприятия приложить все усилия, чтобы запустить производственный конвейер к концу июня текущего года.

Было что показать и успешно действующему АО «Кокшетауминводы». На предприятии ожидается очередное расширение производства путем ввода в эксплуатацию в конце мая линии розлива природной минеральной газированной и негазированной воды мощностью 26 тысяч бутылок в час. Сергей Витальевич побывал в новом цехе, осмотрел оборудование, ознакомился с образцами выпускаемых напитков, интересовался ценовой политикой, рынками сбыта и т. д.

053-2-4

Возвращаясь к теме благоустройства и озеленения, аким области поручил городским властям обращать внимание на окраины города, микрорайоны, всерьез заняться облагораживанием новой пляжной зоны на Копе. Ермек Маржикпаев доложил, что уже высажено в разных частях города порядка 5 тысяч новых деревьев, готовы еще 2 тысячи лунок.

— К озеленению прошу подходить очень грамотно, весной благоприятных дней для высадки саженцев всего десять, — отметил Сергей Витальевич. — Что касается применяемых культур, незаслуженно забыт наш обыкновенный тополь, который показывает отличную приживаемость, лет 15-20 не выбрасывает пух, хорошо освежает ул и цы.

В заключение рабочей поездки Сергей Кулагин побывал в новой мечети имени Науана Хазрета по ул. Горького.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также