Его называют «музыкальным послом Казахстана»

Наши — за рубежом

053-3-2Кроме того, ему с удовольствием аплодируют на концертах работники посольств, и даже руководители стран. Прекрасные отзывы о нашем земляке, заслуженном деятеле РК, оперном певце, лирическом теноре Кайыржане Жолдыбае можно часто встретить в немецкой прессе. А три года подряд он удостаивался звания «Лучший певец года» с присуждением приза — так называемого «Театрального Оскара» по результатам конкурса, проводимого немецкой газетой «Rheinische Post».

Каждый приезд певца на родину — праздник не только для поклонников его таланта, это, прежде всего, праздник для него самого. Уже 18 лет он живет и работает по контракту в Германии, являясь солистом объединенного театра городов Крефельда и Менхенгладбаха земли Норд-Райн-Вестфалия.

Путь на свой нынешний музыкальный Олимп Кайыржан Жолдыбай, выпускник консерватории им. Курмангазы, затем солист ГАТОБ им. Абая, победитель многих международных конкурсов, проделал большой и нелегкий. Окончил аспирантуру, поработал, учился, посещая мастер-класс австрийского оперного певца Бернда Вайкля, приехавшего в Алматы. Боролся и выиграл учрежденный им же сложный певческий конкурс. Поступил, сдав не менее сложные экзамены в высшую музыкальную академию г. Любека, по совету маэстро Вайкля. А вместе с дипломом об окончании, талантливый исполнитель получил и контракты вначале в одном немецком театре, в 1999 году в названном выше, где и трудится успешно по сей день.

Конечно, трудности адаптации, незнание поначалу языка, сыграли свою роль, но позитивную. Кайыржан вновь сконцентрировался, поднапрягся, выучил в совершенстве язык. Большую помощь в этом оказала его работа — нужно было петь большие оперные партии на немецком — и его природное обаяние, доброжелательность.

— Да, в самом начале моей певческой карьеры в Германии, — смеется Кайыржан, — я, никому неизвестный   исполнитель,   был   для немцев экзотикой. Но коллеги меня очень хорошо приняли, поддерживали, помогали во всем.

Конечно, в чем-то ему приходилось и преодолевать себя. Ему, солисту, воспитанному и впитавшему советское классическое музыкальное образование, был весьма чужд европейский модерновый стиль. Как известно, представители модерна мечтали превзойти все, что было создано ранее европейским искусством, с помощью активного творческого начала, ничем не скованной свободы фантазии.

— Сейчас уже могу и петь, и танцевать, и прыгать, если надо, даже висеть вниз головой на спектаклях, — снова смеется наш собеседник.

Сегодня певец известен всей Германии, пришелся по душе немецкому зрителю, у него сложился, как он говорит, круг своих фанатов. Его талант, помноженный на недюжинную работоспособность, желание совершенствоваться, оборачивается новыми контрактами. За 18 лет работы в Германии он практически ассимилировался в немецкое общество, стал здесь не просто своим, а, можно сказать, пустил корни. Их единственная дочь вышла замуж за немецкого парня. Молодые подарили им с супругой (она пианистка) замечательную внучку. К слову, его немецкие родственники приезжали в Казахстан, где побывали впервые.

И что их более всего поразило — это наши просторы.

Бесконечно скучает по родным просторам там, в Германии, и Кайыржан Жолдыбай. Поэтому с удовольствием использует любую возможность стать проводником национальной культуры в европейскую. Принимал участие в правительственных концертах в рамках Дней культуры Республики Казахстан в России, Украине, Белоруссии, Китае, Турции, Индии, Франции, Италии, Германии. Выступал на престижных сценах европейских стран в сопровождении симфонических оркестров под управлением мастеров-дирижеров, как Ю. Лазарев, В. Федосеев, Т. Абдрашев, Р. Салаватов, А. Мухитдинов. Включает казахские произведения в свои программы, старается чаще приезжать на родину. Его мощным лирическим тенором наслаждались зрители на концертах, посвященных важнейшим политическим и культурным событиям нашей страны: презентация новой столицы, Инаугурация Президента, 150-летие Абая, Жамбыла, 100-летие М.Ауэзова, Год Казахстана в России, Год Абая в России и других.

А недавно К. Жолдыбай вновь порадовал кокшетауцев, выступив в двух концертных программах на III музыкальном фестивале народной и классической музыки «Көкшетау-тал бесігім».

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также