Династия хлеборобов Омурзаковых

Общество всеобщего труда

В ауле Бейис Хазирета Атбасарского района большая семья Омурзаковых пользуется заслуженным авторитетом.

Три родных брата — Жанбирбай, Серик и Амангельды — посвятили свою жизнь хлеборобскому делу. Каждый из них в свое время после окончания школы получил профессию механизатора в Ново-Александровском сельском профессионально-техническом училище №89. Каждый, как подобает настоящему мужчине, отслужил в армии, а потом вернулся домой и стал работать механизатором в совхозе «Красносельский» (ныне ТОО «Амантай»). Любовь к профессии и родной земле привил своим сыновьям уже ушедший в мир иной отец — Мейрам Акназарович Омурзаков, который был бригадиром тракторно-полеводческой бригады в «Красносельском» и работал так, что был награжден многими правительственными наградами, среди которых орден Дружбы народов.

053-3-3Старший из братьев — Жанбирбай Мейрамович — тоже не один год отработал бригадиром полеводческой бригады. Но с прошлой осени руководство ТОО перевело его на не менее ответственный участок производства — заведовать током №2. Сегодня здесь кипит работа по подготовке семян к севу, до которого остались считанные дни.

Серик и Амангельды нынешней весной в две смены будут заниматься севом зерновых. Свой «К-700» перебрали по винтикам, чтобы никаких поломок и простоев, ведь весной день год кормит, им это хорошо известно. Сейчас также тщательно корпят над сеялочными агрегатами. О качестве проводимой братьями работы, производительности труда и говорить не приходится. Они всегда в числе лучших. За свою хлеборобскую биографию каждый из трех заработал немало дипломов, грамот, благодарственных писем разного ранга, ценных подарков и премий.

053-3-4

053-3-5

После завершения посевной Серик Мейрамович на «Кировце» будет выполнять самые различные работы, которых в сельскохозяйственном предприятии всегда хватает. А вот младший брат Амангельды Мейрамович, освоивший современную уборочную технику, после созревания хлебов сядет за штурвал «Джон Дира». Кстати, прошлой осенью у него был лучший в хозяйстве результат по намолоту хлеба.

Передовики производства, братья Омурзаковы и в общественной жизни дружного аула Бейис Хазирета принимают самое активное участие. К ним идут односельчане за советом и помощью. Они первые, будь-то благоустройство и очистка дворов населенного пункта или обеспечение сельчан питьевой водой, всего не перечислить.

Весеннее солнце поднимается все выше, просыпается Земля-матушка, совсем скоро лягут в нее семена, а потом зазеленеет, заколосится пшеничное поле — радость хлеборобской души братьев Омурзаковых.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также