Вместе и в праздники, и в будни

Мы — казахстанцы

Наш край славится не только богатством и красотой природы, но и трудолюбивыми и талантливыми людьми. К примеру, вместе с народным ансамблем «Дударай» с каждым годом растет популярность и хоровых ансамблей «Русская песня» и «Әжелер», — с гордостью поделилась директор Дома культуры Коргалжынского района Амина Ильясова.

Творческие коллективы, о которых идет речь, мы застали за репетицией, шла подготовка к праздничным мероприятиям. Причем самодеятельные артисты пели на одной сцене вместе как песни Шамши Калдаякова, так и старинные русские. И это, конечно же, было здорово! В перерыве руководитель «Русской песни» Ирина Деева рассказала:

— Наш ансамбль организован 1 сентября 2010 года. Лично я творческой деятельностью активно занимаюсь лет десять. До этого в связи с потерей зрения выходить на сцену комплексовала. Играла на гитаре, писала стихи. Выпустила два сборника. Потом решила: хватит хандрить. Аранжировку к моим песням сделал нынешний руководитель «Дударай», композитор Марат Алимжанов. Как автор-исполнитель стала сотрудничать со столичным ансамблем «Ладушка», с ними даже в Туву ездила. Так созрела и до «Русской песни». Спасибо руководству района, что помогли создать коллектив. Сейчас нас из взрослых десять человек, большинство работающих, есть пенсионеры. В младшем составе девочки поют и танцуют, а ребята — ложкари. Самой маленькой, Алене, пять лет, а старшей исполнительнице  — 65. В репертуаре народные песни, и в современной аранжировке. Четыре года подряд являемся лауреатами областного конкурса художественной самодеятельности.

053-5-2

Пока мы беседуем, стены ДК теснит песня «Вдоль по Питерской». Ирина Селиверстовна с улыбкой комментирует:

— Это наша Ольга Шаповалова поет голосом Фроси Бурлаковой из советской комедии «Приходите завтра». Узнали мы и о том, что Деева награждена медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл», орденом «Золотая осень» имени Сергея Есенина Международного сообщества писательских союзов СНГ и наградами Культурного центра казаков Семиречья.

Заслуженный деятель культуры РК Бакыт Макажанова представила весь состав руководимого ею ансамбля «Эжелер», который начал свою деятельность в январе 1998 года. 12 женщин участвуют во всех культурных мероприятиях района, выезжают и в регионы. Большинство из них имеют государственные награды и почетные звания. Асам ансамбль — неоднократный лауреат областных конкурсов. Ырысты Борамбаева, с 1971 года работающая в народном театре с. Коргалжын, тепло отозвалась о своих землячках из «Русской песни»: «Многих из них мы знаем чуть ли не с детства, давно дружим, на многих празднествах выступаем на одной сцене. Вместе поем как казахские, так и русские песни. Оба ансамбля претендуют на звание народный. Коллектив Ирины Селиверстовны уже представили. Мы — на очереди!».

Марат МЫРЗА.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также