Казахстанцы: взгляд со стороны

Э053-5-3ксклюзив «АП»

С руководителем консульского отдела Посольства Республики Польша в Астане Малгожатой Таньски нам удалось поговорить, когда она приезжала в Кокшетау на республиканский фестиваль «Поющая Полония».

В Казахстане она работает более трех лет. До этого-в Пакистане, Индонезии. Говорит о том, что поляков там, конечно, не так много, но они есть, живут, работают, но «ни в одной из этих стран у этнических поляков нет таких глубоких корней, как в Казахстане».

По словам госпожи Таньски, с казахстанцами гораздо легче найти общий язык, понять друг друга, потому что нет такой разницы в менталитете, как, допустим, с жителями Индонезии. Граждане нашей страны много знают о Европе, Польше, проявляют интерес к современным событиям. Много казахстанцев, в том числе и этнических казахов, учатся в Польше, они очень быстро адаптируются, нет никаких проблем.

— В Польше тоже хорошо знают Казахстан, — говорит Малгожата Таньски. — Всем интересно, что это за страна, в которой живут так много поляков. Многие после рассказов своих казахстанских знакомых хотят посмотреть: какая она знаменитая казахстанская степь, когда на ней расцветают тюльпаны. Не верят, что зимой совершенно не ощущаешь двадцатиградусный мороз, у нас при пяти градусах ниже нуля уже мерзнешь.

Сотрудник дипломатического ведомства о европейском миграционном кризисе говорить не стала: «Это не мой вопрос». Также дипломатично на просьбу выразить свое мнение о том, почему некоторым странам не удается избежать межэтнических конфликтов, сказала: «Об этом должны говорить социологи».

О ситуации же в нашей стране говорит охотно: «У вас так много людей разных национальностей, нет никаких конфликтов. У этого явления — две стороны: хорошая политика руководства и хороший характер самих этносов».

Смысл известного понятия «польскость» объяснила так: «Это такие чувства, это в душе — все, что касается нашей страны, нашей истории». А в разговоре о «польском шарме» сказала: «Наши мужчины приезжают из Казахстана и с восторгом говорят: «Какие там красивые женщины! Свой шарм есть у каждого народа. Казахстанский — в поразительном этническом многообразии, взаимообогащении».

Поздравляя читателей «Акмолинской правды» с удивительным для европейцев праздником -Днем единства народа Казахстана, — госпожа консул сказала: «… хочется, чтобы наши народы узнавали другу о друге не только из телевидения и газет. Приезжайте в Польшу не только на фестивали. Дружба, общение-это так здорово!».

Ирина БАУДИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также