Документ исторического значения

«Надо из жизни строить мечту, а из мечты — действительность. Так мы реализуем нашу общенациональную мечту. О сильном, достойном и вечном государстве. О процветании нашей необъятной, родной и священной земли. О счастливом и мирном народе, дружно и мирно живущем под одним высоким небесным шаңыраком на просторах Ұлы Дала Елі — Страны Великой Преображенной Степи».
(Из выступления Нурсултана Назарбаева на XXIV сессии АНК).

Говорят участники XXIV сессии АНК

053-4-1

В период создания Ассамблеи народа Казахстана мне довелось работать исполнительным секретарем как тогда называли Малой ассамблеи теперь уже бывшей Кокшетауской области, принимать участие во многих сессиях уникального общественного института.

На каждой из них рассматривались актуальные вопросы укрепления межэтнического и межконфессионального согласия, толерантности и стабильности в казахстанском обществе.

Но прошедшая на днях XXIV сессия АНК, без преувеличения, была особенной. Не только важностью повестки дня — «Независимость. Согласие. Нация единого будущего», весьма интересными и содержательными выступлениями ораторов, участвовавших в обсуждении доклада Главы государства, Председателя Ассамблеи Нурсултана Назарбаева, но и всей атмосферой, всем духом работы форума…

Эта сессия войдет в историю страны, потому что ее итоговым документом стал Патриотический акт «Мәңгілік Ел». Я бы назвал его своего рода моральной программой, принятой именно в год 25-летнего юбилея независимого Казахстана и нацеленной на будущее, на долгосрочную перспективу развития нашей страны, духовной конституцией единого народа.

Документ даже своей преамбулой напоминает Основной Закон страны, начинается со слов «Мы, граждане Казахстана…». А суть его — укрепление единства нашего народа в своем стремлении создать Нацию Единого Будущего — Мәңгілік Ел, укреплять и передавать от поколения к поколению семь незыблемых основ этой великой цели.

В нашем народе «семь» считается священным числом и выражение основных направлений строительства общего будущего этим числом тоже символично.

Заключительными словами Патриотического акта стал призыв следовать священным ценностям Мәңгілік Ел, гордо нести небесный стяг Родины: «Пусть будет сильна наша единая нация — Мәңгілік Ел! Пусть будет благословенна вечная земля Казахстана — Ұлы Дала Елі! Алға, Қазақстан!».

Убежден, что в этих словах переданы мысли, биение сердца каждого моего соотечественника. И как бы я хотел, чтобы все казахстанцы, особенно молодежь — наше будущее, прониклись созидательным духом, объединяющей мощью этого документа, чтобы показать миру, что мы действительно Большая Страна — Большая Семья.

Госман ТОЛЕГУЛ,
член научноэкспертного совета АНК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также