«Так сложились звезды»

Премьера
В Центральном концертном зале «Казахстан» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялась премьера художественного фильма «Так сложились звезды». Новая лента, снятая по заказу Министерства культуры и спорта РК, — часть киноэпопеи «Путь Лидера».

052-1-4

Режиссер фильма — лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Сергей Снежкин («Белая гвардия», «Брежнев», «Цветы календулы», «Женский роман»). Сценарий написан им же по мотивам книг Нурсултана Назарбаева. Генеральный продюсер — заслуженный деятель РК Тасболат Мерекенов, художник-постановщик — Дмитрий Татарников, композитор-россиянин Юрий Потеенко, трижды лауреат премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел».

…Сюжет картины охватывает период с 1984 по 1991 год, сложный период мировой истории — распад Советского Союза и рождение независимого государства Казахстан. По замыслу английский писатель Джереми Уилсон добивается встречи с Первым Президентом Республики Казахстан, чтобы написать о нем. Но ехал-то он в Казахстан со своим строго западным заданным мировоззрением. Не сразу, по мере искреннего рассказа Нурсултана Назарбаева его взгляды на многое меняются, в том числе и на роль Елбасы в становлении и развитии государства.

Главную роль в киноленте сыграл молодой казахстанский актер Берик Айтжанов. В фильме снимались Алтынай   Ногербек, Алдабек Шалбаев, Азамат Сатыбалды, Гани Кулжанов, Еркебулан Даиров, Жанель Макажанова и другие. Образы исторических личностей, таких как Президент СССР Михаил Горбачев, Президент России Борис Ельцин, первый секретарь ЦК КП Казахстана Геннадий Колбин, президенты США Джордж Буш и Билл Клинтон, король Саудовской Аравии Фахд ад-Сауд, вождь палестинского движения Ясир Арафат, воплотили на экране российские и зарубежные актеры — Игорь Угольников, Алексей Гуськов, Сергей Гармаш, Хью Фрейзер, Ричард Кордери, Стивен Пейси и другие. Дарья Мороз сыграла Раису Горбачеву.

В общей сложности над созданием картины работали около трех тысяч человек. В действо было включено свыше 70 объектов, втом числе Кремль и гостиница «Националь» — в России, а в Казахстане — Дворец культуры горняков в Караганде, где снимались ключевые сцены бунта шахтеров 1989 года, пшеничное поле Астраханского района Акмолинской области, где снимали рабочую поездку Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева в Целиноградскую область. Съемки фильма в общей сложности велись на протяжении четырех месяцев.

Декабрьские события 1986 года в Алма-Ате снимали на территории киностудии RWS в Санкт-Петербурге. Часть съемок проходила при помощи декораций, построенных в павильоне студии «Казахфильма» — это кабинеты М. С. Горбачева и К. У. Черненко в Кремле, квартира, где проживала семья Нурсултана Назарбаева. Кроме того, художникам удалось воссоздать Священную Каабу. Таковы географические параметры картины, интересные сами по себе. В прокат картина выйдет 28 апреля.

Яркими и одновременно сдержанными кадрами киноэпопея повествует о событиях последней четверти века, а они были далеко непростыми, начиная с внутрипартийных интриг. Тяжелые воспоминания связывают Главу государства с событиями декабря 1986 года, когда его и некоторых руководителей республики Геннадий Колбин отправил на переговоры с бунтующей молодежью. Особенно больно воспринимает Первый Президент забастовку шахтеров его второй родины — Караганды. К разгневанной толпе горняков он выходит без боязни, понимая всю справедливость их требований, и находит слова убеждения.

Картина представляет собой анализ самых ярких событий в истории страны, об инициативах Главы государства, которые стали сегодня глобальными проектами мирового масштаба. Это показательный пример Человека труда.

Перебивки с эпизодами детства добавляют красок в эту картину. Когда будущий Глава государства был подростком, отец ему сказал, что перед тем, кто поднимется на вершину горы, предстанет будущее. На протяжении фильма парнишка лезет на гору, а в финале — добирается почти до самой вершины. Тут сюжет завершается. Метафора вполне ясная. Зрители понимают, как много сумел предвидеть Президент. От этого и зависит сейчас благополучие родной страны, народа Казахстана, ради которого и работает Первый Президент-Лидер Нации Нурсултан Назарбаев.

По материалам прессслужбы Министерства культуры и спорта РК и сайта kazpravda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также