Подписано соглашение между Европейским банком и акиматом

Вчера в бизнесцентре «SAAD» в г. Астане состоялось подписание соглашения между акиматом Акмолинской области и Европейским банком реконструкции и развития о реализации проекта строительства водоочистных сооружений в городе Кокшетау.

052-1-5

Предварительное соглашение о финансировании проекта по модернизации системы водоснабжения Кокшетау подписали аким области Сергей Кулагин и директор ЕБРР в Казахстане (Астана) Джанет Хэкман.

В своем приветственном слове Сергей Кулагин подчеркнул, что улучшение качества жизни и здоровья населения — один из приоритетов повышения конкурентоспособности региона.

«Целью проекта, по которому мы сегодня подписываем соглашение о финансировании, является обеспечение населения качественной питьевой водой. На мой взгляд, он перспективный, ведь сейчас в Кокшетау проживают порядка 160 тысяч человек. Думаю, это будет не единственный проект, по которому мы будем с вами работать. Надеюсь, что мы найдем взаимопонимание и по таким вопросам, как реконструкция центральной котельной РК-2 в областном центре, строительство центральной котельной с тепловыми сетями в г. Макинске Буландынского района и канализационных сооружений мощностью 50 тыс. куб. м/сутки в г. Кокшетау».

Отметим, реализация проекта по строительству водоочистных сооружений мощностью 30 тыс. куб. м/сутки позволит обеспечить население качественной питьевой водой и хозяйственно-бытового назначения. Ранее было получено положительное заключение на ПСД «Реконструкция и расширение водопроводных очистных сооружений г.Кокшетау (ВОС). Корректировка» на сумму 2 млрд 407 млн 725 тыс. тенге. Необходимо для завершения строительства 1 млрд 688 млн 339 тыс. тенге.

В свою очередь, Джанет Хэкман, приветствуя главу региона, поблагодарила за посещение нового офиса.

«Вы первый аким области, который посещает новое здание нашего банка. Мы знакомы с областным центром Кокшетау. Касательно финансирования, хочу отметить, что это второй проект в вашем регионе, который мы финансируем.

— В Ерейментау построена первая в республике ветровая электростанция. Я думаю, этот объект очень важен в преддверии масштабного мероприятия мирового уровня — «ЭКСПО-2017», — отметила госпожа Хэкман.

«Что касается проекта водоснабжения г. Кокшетау, для нас он очень актуален, в первую очередь тем, что обеспечит жителей качественной питьевой водой. Мы обязательно рассмотрим и другие ваши предложения. Кроме этого, ЕБРР рассматривает проекты в сельскохозяйственной отрасли. У нас есть много примеров финансирования переработки мясной, молочной продукции и отрасли растениеводства. Планируем побывать в июне текущего года в вашем областном центре», — сказала она.

В свою очередь, глава региона отметил, что Акмолинская область производит 25% от общереспубликанского объема зерна и сегодня является основным регионом, обеспечивающим столицу продуктами питания. На сегодня акмолинцы обеспечивают столицу на 100 % мукой, картофелем и яйцом, а также мясо- молочной продукцией на 60-65 %. В регионе сейчас работают 5 крупных птицефабрик, есть необходимость в строительстве дополнительных предприятий по переработке мяса. «Я думаю, мы найдем общие интересы, надеюсь на плодотворное сотрудничество и в сфере ЖКХ и сельскохозяйственной отрасли», — добавил аким.

Прессслужба акима Акмолинской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также