«ВІ Жұлдызай»: популярность растет

Фестиваль

Юные самодеятельные артисты нашего региона выступят на сцене Центрального концертного зала «Казахстан» в Астане, а работы учащихся, достигших высокого мастерства в декоративноприкладном и изобразительном искусстве, будут выставлены в столичном музее Первого Президента РК.

Таков традиционный итог областных отборочных этапов республиканского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «ВІ Жұлдызай-2016», который проходит уже одиннадцатый раз при поддержке Министерства образования и науки РК, множества крупных спонсоров и партнеров.

На этот раз в Кокшетау съехались более ста победителей районных этапов из Бурабайско-го, Целиноградского, Зерендинского, Атбасарского, Аккольского, Жаксынского, Жаркаинского районов и г. Степногорска и около пятидесяти — из областного центра. Кстати, интерес к фестивалю и его популярность растут из года в год. За право исполнить свой художественный номер на сцене областного казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова или представить на оформленную в фойе выставку декоративно-прикладного искусства свои работы в нынешнем году боролись около тысячи акмолинцев с 10 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, что практически в два раза больше, чем в первые годы проведения «ВІ Жұлдызай». И это замечательно. Организаторы фестиваля подсчитали, что за 11 лет в нем приняли участие более 36,5 тыс. талантливых детей с ограниченными возможностями, более трех тысяч из которых выступили на главных сценах столицы, многие стали участниками престижных конкурсов и фестивалей, некоторые поступили в Казахский Национальный университет искусств. Но главное, «ВІ Жұлдызай» помогает детям-инвалидам поверить в себя, реализовать свои таланты, завести большое количеств друзей и помощников.

Отбирать лучших акмолинцев во второй тур по шести номинациям (вокал, жестовое и инструментальное исполнение, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство) в Кокшетау, как всегда, приехало авторитетное жюри. Мы застали попечителей корпоративного фонда «ВІ Жұлдызай» Айсулу Омарову и Нургуль Ахметову, представителя центра «Өрлеу» Алму Басболатову, изучающими выставку, состоящую из 64-х работ наших ребят. Кстати, 17 из них были в результате отобраны для выставки в музее Первого Президента. Члены жюри отметили, что из года в год конкурсные работы становятся все сложнее и совершеннее, расширяется круг природных поделочных материалов. Наибольшее количество работ в Астану отобрано из ОСКШИ № 1 г. Кокшетау.

052-6-2

Участники двухчасового концерта решение жюри узнают только в мае, после завершения отборочных туров во всех регионах страны. Но для зрительного зала, до отказа заполненного родителями и наставниками юных исполнителей, каждый номер был лучшим, и каждому артисту хлопали, не жалея ладоней. Как, например, модерн-танец «Наш диагноз — талант» в исполнении ребят из ОСКШИ № 4 для детей с нарушением слуха; авторская песня «Запомни меня счастливым», которую спел, аккомпанируя себе на гитаре, ученик кокшетауской СШ № 12 Константин Александров; брейк-данс Антона Кривца из Жаркаинского района или трогательное пение Баян Танаткан из Бурабайского района.

Усталые и довольные мальчики и девочки в сопровождении взрослых в этот же день разъехались по домам, с замиранием сердца ожидая «приговора» жюри. Но радость от общения, внимания, зрительских аплодисментов и осознания собственных возможностей, которые подарил им фестиваль, важнее любого призового места.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также