Посевная-2016: «Спрятанная» влага – прибавка к урожаю, Дорожат погожей минутой, С чем поздравили Самата Бекжанова

«Спрятанная» влага – прибавка к урожаю

ТОО «Зеленое-1»одно из стабильно работающих полеводческих хозяйств Астраханского района, ежегодно получающее солидные урожаи зерновых культур. Так, в прошлом, довольно неблагоприятном по климатическим условиям году хлеборобы ТОО собрали в среднем с каждого гектара по 11 центнеров зерна, превысив среднерайонный показатель.

В основе стабильности получаемых результатов лежат строгое соблюдение всех агротехнических норм и правил, четкая организация полевых работ, творческий подход к делу, обновление машинно-тракторного парка, опыт, мастерство и ответственность членов коллектива.

Все эти слагаемые задействованы и в данное время — накануне основополагающей для земледельцев кампании — посевной.

— Об урожае этого года мы стали заботиться еще прошлым летом, — говорит директор товарищества Станислав Присяжный. -Оставили под пары 2015 гектаров, пять раз их обработали. Осенью на 3800 гектарах провели глубокую вспашку, засыпали качественные семена, зимой добротно отремонтировали технику.

Важным, по словам Станислава Казимировича, является выбор тактики и стратегии сева, определение структуры посевов. В этом году посевная площадь ТОО увеличилась за счет вливания в его состав крестьянского хозяйства «Бейбарыс» на три с лишним тысячи гектаров. Часть из них займет традиционная для предприятия пшеница, остальные — расширят площади для выращивания проса и суданки.

— Этими культурами мы занимаемся давно, — признается директор ТОО. — Они очень выгодны — идут и на корм животным, и на семена, спрос на которые очень высок в соседних хозяйствах. Продаем, зарабатываем. Правда, площади под них были маловаты, но вот теперь получили возможность увеличить их с 654 гектаров до тысячи.

Что же касается пшеницы, то и площадь ее посева увеличится с 11386 га до 13415. Сорта останутся прежние-проверенные, испытанные, наиболее подходящие — «астана», «карабалыкская», «акмола-2». Семена подобраны, очищены, ждут своего часа.

Готова к работе и техника. На севе будут задействованы три посевных комплекса и 12 «Кировцев» с сеялками СЗС-2,1.

В посевной кампании примут участие 70 человек, из них 38 механизаторов. Сев планируется провести за 15 дней, работа будет идти круглосуточно.

А вообще-то она уже началась. Влагозарядка полей очень хорошая — до одного метра, но в «Зеленом» решили не отступать от правил агротехники и провести влагозадержание. В этой работе задействовано 6 агрегатов с боронами «Зигзаг», за световой день они закрывают влагу на 500 гектарах.

Александр ДОЛГОВ.
Астраханский район.

Дорожат погожей минутой

По рабочему плану жаркаинским земледельцам предстоит закрыть влагу на 370000 гектарах за пятьшесть дней. Поэтому работу на весеннем поле повсеместно организовали в две смены, обеспечив хлеборобам весь набор бытовых услуг.

Как сообщается в оперативных сводках районного отдела сельского хозяйства, практически половину запланированного объема уже удалось выполнить. Параллельно ведется подготовка к работам по химической обработке полей — эту операцию предполагают произвести не менее чем на 40000 гектарах. Высокую подготовку к проведению нынешней посевной кампании продемонстрировали крупнейшие зернопроизводители района — ТОО «Жаркаинская нива» и «Интернационал — Астана» (село Бирсуат), «АБС Жарколь» (Шойындыколь). Здесь основной упор не первый год делают на использование высокопроизводительных почвообрабатывающих комплексов.

052-3-3

Второй год используют экономически выгодные «Джон Дир» земледельцы села Львовское. В ТОО «Осана-Агро» таких комплексов теперь уже три. Одними из первых их преимущества оценили три Сергея: механизаторы Волончук и Монько, бригадир второй бригады Маржин (на фото слева направо).

Григорий СПОДЕНЕЦ.
Жаркаинский район.
Фото автора.

С чем поздравили Самата Бекжанова

Вчера коллектив полеводческой бригады ТОО «Шункурколь» поздравил своего коллегу Самата Бекжанова с достигнутым успехом. Опытный механизатор за день перекрыл задание по закрытию влаги. Трактором «К-700» в сцепе с боронами «Зигзаг» при норме 100 обработал почву на 120 гектарах.

Данное сельхозформирование отличается высокой культурой земледелия. Здесь каждый из 24 тыс. га используется по-хозяйски. Земледельцы, следуя рекомендациям ученых НПЦЗХ им. А. Бараева, своевременно проводят обязательные агротехнические мероприятия, вносят в почву минеральные удобрения, засевают поля только кондиционными семенами. Потому и получают ежегодно высокие урожаи зерновых. В прошлом году в целом на круг получили по 15 центнеров пшеницы с гектара. И нынче в год 25-летия Независимости РК планируют сохранить, а то и перекрыть этот показатель.

052-3-4

Важно, что основу под будущий урожай начали закладывать еще с осени. А сейчас на полях хозяйства механизаторы закрывают влагу. Важное агротехническое мероприятие руководство хозяйства доверило опытным механизаторам, выделив им надежную технику-тракторы «Джон Дир», «К-700». Спорится дело у механизаторов Марата Ракишева, Юрия Бобыря, других.

Как сообщил руководитель ТОО Серикпай Жанибеков, при задании 10 закрытие влаги произведено на 7 тыс. га. С первого мая хозяйство в качестве эксперимента начнет ранний сев пшеницы и гороха.

Иван ПЕРЕРВА. Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также