Благоустройство: Вторая жизнь сельского ДК, Пришла молодежь в парки, Ученики пожаловались на…, Свое солнце на земле

В рамках ГЧП
Вторая жизнь сельского ДК

Дом культуры в с. Воздвиженка был построен в 1983 году. В 2005-м в нем провели косметический ремонт, и с тех пор руки строителей к нему не притрагивались.

С течением многих лет и здание ДК, и его внутренние помещения ветшали: облезла краска со стен, потрескался кафель, сломалась сантехника и, самое неприятное, прохудилась крыша. Ясно было одно: Дому культуры требуется большой ремонт, но его проведение, как всегда, «уперлось» в привычную проблему: деньги в местном бюджете.

Воздвиженцам в очередной раз пришел на помощь их многолетний спонсор, директор ТОО «Актык» Марат Камзеба-ев. Он в рамках государственно-частного партнерства выделил на ремонт очага культуры 17,5 млн тенге. И вот результат такого подвижничества: в здании ДК полностью заменены окна и двери, раковины и унитазы в санузлах, кафельная плитка на лестницах, на полы положили новые стяжку и линолеум, заново покрашены стены и потолки, новый облик приобрели библиотека, актовый и дискозал, а главное — у здания появилась добротная, надежная крыша. Можно с полным правом сказать: Воздвиженский ДК получил вторую жизнь.

Александр ДОЛГОВ. Целиноградский район.

Пришла молодежь в парки

В области прошла экологическая акция «Қазақстаным — таза мекенім». Она нацелена на воспитание у граждан экологической культуры и чувства ответственности за сохранение окружающей среды.

В рамках акции в Кокшетау в субботнике участвовали свыше 50 волонтеров и активистов МК «Жас Отан» Кокшетауского медицинского колледжа, многопрофильного колледжа гражданской защиты и Высшего колледжа, которые очистили «Парк борцам за революцию» от мусора.

052-5-2

А в Бурабайском районе вместе с жасотановцами вышли на субботник активисты и сотрудники партии «Нұр Отан». Они навели порядок на территориях парков и скверов, побелили деревья и бордюры.

Руководитель Кокшетауского городского отделения МК «Жас Отан» Султанбек Бекешев призвал всех активно участвовать в субботниках: «Мы регулярно проводим социально-экологические акции, направленные на привлечение внимания горожан к проблемам охраны окружающей среды. Несмотря на личные дела, все приняли участие в мероприятии. В следующий раз планируем посадку деревьев».

Сымбат УСЕН.

Ученики пожаловались на…

Ежегодно учащиеся Караозекской средней школы сажают деревья на пришкольном участке школы.

День посадки деревьев впервые отмечали в 1952 году, и с тех пор он ежегодно проводится 25 апреля. Как видно из его названия, этот день связан с посадкой деревьев, восстановлением зеленых насаждений и стремлением людей озеленить и окультурить сельские и школьные территории.

В руках у учащихся лопаты, грабли, ведра. Каждый класс выходит на высадку саженцев. Какое разнообразие деревьев будет расти на территории школы: ели, березы, кустарники сирени и смородины.

Сама посадка и поливка заняла немного времени. Некоторые даже пожаловались, что не успели, как следует, насладиться процессом. Но удовольствие получили все без исключения.

«Я сажала дерево в первый раз. Теперь буду приходить сюда и следить за моим кустиком сирени. Когда он вырастет, я стану взрослой вместе с ним, — поделилась впечатлениями ученица 3 «Б» класса Ванесса Цой.

Солнечная и прекрасная весенняя погода! Ребятам было жарко и весело трудиться. Окончив работу, они делятся: «Мы, молодое поколение, внесли свою лепту в озеленение родной школы и считаем свою работу полезной и своевременной».

«Мы очень рады, что нас становится все больше и больше. Только доброта и хорошие дела могут изменить к лучшему нашу жизнь. Каждому хочется жить в красивом и чистом селе, а начинать нужно с себя».

«Все мы разные, но живем одной дружной семьей, как и деревья, которые сегодня посадили. Но сделали мы, я думаю, сегодня только половину дела».

Учащиеся будут следить за тем, как наши зеленые друзья пойдут в рост. Было бы очень хорошо, если бы каждый человек посадил около своего дома, под своим окном хотя бы одно дерево.

Валентина ЮРЧЕНКО, учитель начальных классов.
Буландынский район.

Свое солнце на земле

На территории экопарка Кокшетау состоялась природоохранная акция «Посади свое дерево, вырасти свою аллею, сохрани наш лес!», в которой приняли участие более 300 человек.

Акция проводилась в рамках проекта «Создание детско-юношеского центра инновационного развития на территории экопарка города Кокшетау, как практической площадки для школьных лесничеств и экологических клубов учебных заведений г. Кокшетау».

Ее инициаторами выступили ОФ детский благотворительный фонд «Мирас» и ТОО «Воскресенье-2009».

Спонсоры: фирма «Жайна-Агро», которая приобрела саженцы и безвозмездно передала их в фонд «Мирас», Владимир Одинцов, руководитель областного филиала «Жасыл ел», также оказал поддержку, выделив саженцы для проведения акции, Марат Рахма-тулин, руководитель ГУ УЛХ «Букпа», выделил технику для распашки территории и полива, АТП «Тулпар» — большой автобус для перевозки участников.

Информационную поддержку оказала Зауреш Нурумова, руководитель городского филиала партии «Нұр Отан», Бауржан Гайса, секретарь маслихата г. Кокшетау, Бейбут Жусупов, руководитель городского отдела образования. В акции приняли участие все школы города, университет им. А. Мырзахметова. Отдельно отметим школы сел Чайкино, Красный Яр и ст. Кокшетау-2.

Ребята пришли на мероприятие с творческими задумками: плакатами на природоохранную тематику, у каждой команды были имя, девиз и речевка.

Заложен парк в виде шанырака, обрамленного лучами Солнца. Каждый лучик отдан в собственность школ города, и теперь у каждой школы есть своя именная аллея.

Радует активность наших кокшетауцев. Люди участвовали в акции семьями, чтобы посадить дерево, так как в парке создана аллея Семьи, на которой граждане города уже высадили более 100 саженцев с именными табличками! И мы надеемся, что посадка дерева на аллее Семьи станет доброй традицией нашего города.

В общем высажены 1500 саженцев лиственных пород деревьев и кустарников.

Ирина КОСТИЦЫНА, координатор экопарка.
г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также