Защищали Родину вдали от нее

В Кокшетау, на площади «Тәуелсіздік», состоялось торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине создания отдельного сводного стрелкового батальона Республики Казахстан, выполнявшего первую боевую задачу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева по охране южных рубежей Содружества Независимых Государств на таджикскоафганской границе.

051-2-2

На площади выстроились парадные расчеты ветеранов ОССБ РК, подразделений Пограничной службы КНБ, Национальной гвардии МВД РК, местной полицейской службы и военно-патриотических клубов. В первых рядах зрительских кресел — родители погибших воинов.

Перед собравшимися выступил председатель РОО «Союз ветеранов — участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов», гвардии подполковник в отставке Мурат Мухамеджанов.

— Сегодняшние торжества проводятся под эгидой 25-летия Независимости Республики Казахстан, — отметил он. — В трудное после развала Союза время Главе нашего государства не просто было принять решение о направлении батальона для усиления внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке. Личный состав нашего батальона выполнял свою миротворческую миссию до 8 февраля 2001 года. Плечом к плечу со своими братьями по оружию из России, Узбекистана и Киргизии он встал на пути караванов с наркотиками и бандформирований, пытавшихся прорваться из Афганистана в Центральную Азию.

В честь 15-летия со дня вывода ОССБ РК из Таджикистана в Астане прошли торжества с участием войск столичного гарнизона. Ветераны боевых действий, а также родители не вернувшихся солдат и офицеров возложили венки и цветы к памятнику семнадцати воинов части внутренних войск МВД РК (г. Шымкент), погибших в Пшихарвском ущелье Дарваза 7 апреля 1995 года. Мать одного из них, Ербола Бекебаева, присутствует здесь. В том неравном бою было ранено 33 человека. В их числе акмолинцы: командир взвода лейтенант Кайрат Сатпаев и рядовой Канат Галеев.

Мурат Нурахметович подчеркнул, что охрана государственной границы Республики Таджикистан личным составом ОССБ РК стала важным фактором стабилизации военно-политической обстановки в центрально-азиатском регионе, недопущения эскалации вооруженного конфликта и переноса боевых действий на нашу родную землю. За это многие отдали свои молодые жизни, получили ранения. Но воины-казахстанцы (а их за 8 долгих лет в составе ОССБ РК отслужило 8 755 человек), верные присяге и боевым традициям, с честью справились с поставленной задачей по защите южных рубежей СНГ. 17 из них награждены посмертно: пятеро — орденом «Айбын» II степени и 12 — медалью «Жауынгерлікерлігі үшін». Их подвиг не забыт и будет жить вечно в памяти народа.

Председатель комитета матерей солдат, погибших на таджикско-афганской границе, Меруерт Маденова выразила надежду, что ветераны ОССБ РК, как и воины-«афганцы», будут приравнены к участникам войны.

О том, что ветераны — участники боевых действий 80-х и 90-х годов продолжают славные традиции фронтовиков Великой Отечественной войны и теперь именно они ответственны за военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, говорил заместитель председателя областного союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и локальных войн Кайролла Космаганбет.

Затаив дыхание слушали мать погибшего солдата его боевые товарищи. «Мой сын живет в каждом из вас, пока вы помните. Не предавайте забвению память о моем Ерболе и других павших за Родину вдали от нее. Будьте примером для молодежи, передавайте ей свой боевой опыт. Здоровья, счастья и мирного неба над головой!», — наставляла Жанат Бекебаева.

Мурат Мухамеджанов вручил награды ветеранам-акмолинцам, участникам боевых действий на таджикско-афганской границе. 13 человек стали обладателями медали «Жеке құрама атқыштар батальоны», а Ахмет Балмашев — «15 лет со дня вывода ОССБРК».

Под оркестровую музыку парадные расчеты подразделений прошли торжественным маршем перед трибуной. Замыкали их жасулановцы — воспитанники военно-патриотических клубов, будущие защитники Родины.

Марат МЫРЗА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также