Рекультивация, что восстановит земли

Человек и природа

Благодаря плодородному почвенному покрову земля является основным средством производства в сельском хозяйстве. Но, к сожалению, изза антропогенного воздействия она истощается, снижается ее плодородие. Кроме того, изза деятельности предприятий горной промышленности и других отраслей экономики возникают различные типы нарушений природного ландшафта.

Нарушенными называют земли, которые в результате деятельности человека утратили хозяйственную ценность, стали источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с изменением почвенного и растительного покрова, гидрологического режима, созданием техногенного рельефа. Они являются источником загрязнения почв, воды, воздуха, усложняют условия проживания человека.
Такие земли необходимо обязательно рекультивировать.

Напомним, что рекультивация земель — это комплекс инженерно-технических, мелиоративных, агротехнических и других мероприятий, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. Это важнейший вид природоохранной деятельности по восстановлению функционирования и плодородия нарушенных земель.

Для ведения таких работ необходимы проекты рекультивации, главная задача которых — устранить вредоносное загрязняющее воздействие земель на прилегающие территории, вернуть им биологическую и социально-экономическую ценность.

Отметим, что управлением земельных отношений области, в соответствии с приказами министра национальной экономики РК от 17 апреля 2015 года, председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами от 2 апреля 2009 года, подготовлено и согласовано 60 проектов по рекультивации нарушенных при недропользовании земель общей площадью 1316,3 га.

Дина ОРАШЕВА,
и.о. гл. специалиста управления земельных отношений области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также