Песне дружбы перевод не нужен

Нация единого будущего

Искренние слова благодарности звучали на шестом республиканском фестивале польской песни «Поющая Полония». Организаторы — ОО «Объединение поляков Акмолинской области» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана и помощи Посольства Республики Польша в Астане посвятили его 25-летию Независимости Казахстана и 80-летию депортации поляков на территорию нашей страны.

— Спасибо казахскому народу. Спасибо за то, что выжили наши бабушки и дедушки, за то, что сегодня потомки 150 000 репрессированных в 30-е годы прошлого века поляков в современном Казахстане слышат, как звучит польская речь, могут изучать родной язык, — проникновенные слова ведущих красивого, яркого праздника доходили до глубины сердец собравшихся во Дворце культуры «Достар» г. Кокшетау.

Руководитель консульского отдела Посольства Республики Польша в Астане Малгожата Таньски от имени Посла поздравила всех участников фестиваля: «Спасибо вам, за то, что вы так красиво представляете польскую культуру и польскую песню».

Госпожа консул выразила благодарность акиму Акмолинской области за помощь в организации фестиваля. Теплые слова уважения и признательности она посвятила учителям польского языка за их сподвижническую деятельность: «Помогая в изучении польского языка всем желающим, независимо от их национальности, вы приобщаете казахстанцев к польской культуре, традициям. А это способствует хорошим, дружеским отношениям между нашими народами».

— Очень рад, что уже шестой год подряд республиканский фестиваль проходит в нашем любимом городе. Он стал одной из его визитных карточек, — говорил руководитель отдела внутренней политики г. Кокшетау Андрей Подгурский. — Огромная благодарность за этот подлинный праздник песни и дружбы руководителю областного объединения поляков Александру Суховецкому и его команде.

051-4-5

Участников фестиваля, приехавших со всей республики (Астана,   Алматы,   Актюбинск, Павлодар, Темиртау, Петропавловск…), радушные хозяева встречали на сцене хлебом-солью, баурсаками и кумысом. Взаимопроникновение и взаимообогащение традиций — налицо. Как и преемственность поколений. Самые юные участники фестиваля — ученики младших классов, вслед за ними на сцену выходили взрослые. Но талант, задор, любовь к хорошей песне — категории, что вне возраста и национальности.

Казахские танцы, исполненные   народным   ансамблем «Арай» и танцевальным ансамблем «Инкар», придали фестивалю польской песни неповторимый казахский колорит.

Нельзя не сказать о подлинном любимце участников и зрителей — Илье Цибульском. Гость из Актюбинска — постоянный участник фестивалей, год от года растет исполнительское мастерство молодого саксофониста. Его мама — руководитель Актюбинского польского центра — Елена Цибульская говорит о том, что каждая поездка в Кокшетау — праздник для всей семьи: «В нашем городе поляков не так много, как в северных областях страны. Здесь — радость общения на родном языке, возможность обменяться опытом работы с другими общественными объединениями».

— Нам нравится! — так лаконично, но искренне и эмоционально пытались выразить свои эмоции юные участники фестиваля из Тайыншынского района соседней Северо-Казахстанской области. А мальчик из ансамбля «Кропэлька» (Зеленогайская СШ, СКО) признался: «Мне нравится, когда я нравлюсь». Так что возможность «себя показать и на других посмотреть» — еще одно немаловажное достоинство праздника.

— Сегодня очень важный для всех казахстанских поляков день, — говорил руководитель ОО «Объединение поляков Акмолинской области» Александр Суховецкий, вручая заслуженные награды и памятные дипломы участникам. -Наш фестиваль мы провели в рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна — большая семья». Все вместе мы делаем большое и важное дело — укрепляем главное достояние страны: мир, единство, согласие.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также