Пересев с авто на велосипеды

С места события

Инициативу отметить День единства народа Казахстана и 25-летие его Независимости велопробегом выдвинул областной центр детскоюношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования. Сказано сделано. В минувшее воскресенье более ста кокшетауцев стали участниками спортивного мероприятия, сев на двухколесный транспорт.

С самого утра у школы-интерната «Дарын» стали собираться люди с велосипедами, некоторые пришли в ярких костюмах персонажей детских сказок. Размещение в СМИ призыва к горожанам принять участие в марафоне в честь Дня единства народа Казахстана нашло отклику многих любителей здорового образа жизни. К примеру, самому взрослому участнику — Галимтаю Умурзакову — в этот день исполнилось 69 лет, самый юный — Арнур Атшабар — в понедельник справил восьмилетие.

С приветственным словом выступил депутат гормаслихата Еркин Исимбаев, призвав горожан к активному образу жизни — ходьбе пешком, езде на велосипедах.

Дистанция заезда — четыре километра, расстояние, которое участники преодолевали за считанные минуты, пересекая финишную прямую на площади «Тәуелсіздік».

051-4-3

Как поделился руководитель центра детско-юношеского туризма Арман Умурзаков, мероприятие не только пропагандирует здоровый образ жизни, формирует у молодежи чувство патриотизма, но и призывает акмолинцев использовать велосипед в качестве альтернативы автомобильному транспорту, что, по его мнению, улучшит состояние воздушного бассейна, снизит заболеваемость горожан и снимет напряжение на автомобильных трассах. Участники намерены составить обращение к местным властям с предложением организовать в областном центре велосипедные дорожки, стоянки для велосипедов.

— Я с удовольствием участвую в данном мероприятии, — говорит методист облуправления образования Нурлан Магавин. — Очень люблю ездить на велосипеде, пропагандирую здоровый образ жизни и, конечно, выступаю за единство, дружбу нашего народа, так как велопробег приурочен к светлому празднику — 1 Мая.

Как известно, велосипед является самым популярным транспортным средством во многих странах. Его называют транспортом будущего, поскольку он не создает пробок и не зависит от топливного кризиса. Этот вид транспорта особенно необходим жителям мегаполисов, страдающим от выхлопных газов, в которых содержится множество высокотоксичных соединений. Поданным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха, умирает около трех млн человек.

Ирина ТРОНЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также