Здравствуй, третий музыкальный

049-4-6Вчера великолепными концертами эстрадносимфонического и эстраднодухового оркестров в областной филармонии открылся III музыкальный фестиваль классической и народной музыки «Көкшетау тал бесігім». Особенность этого музыкального форума в том, что он собирает именитых музыкантовнаших земляков, блистающих на сценах мира.

И в течение трех вечеров кокшетауцы и гости города будут наслаждаться лучшими произведениями мировой и отечественной классики, популярными эстрадными и джазовыми композициями.

Первый концертный вечер не обманул зрительских ожиданий. И начальное «слово», конечно же, сказали приглашенные гости. Открыла его блистательной игрой на фортепьяно в тандеме с симфоническим оркестром облфилармонии под управлением дирижера Ильи Федорова классическая и джазовая пианистка из США, организатор международных джазовых фестивалей «Астана-Блюз», автор проекта «Казахстан — перекресток Европы и Азии» Гульдана Жолымбетова. Последние годы музыкант живет в США, но регулярно приезжает в Казахстан, где живут ее родные, друзья, коллеги. Она исполнила «Саржайлау» С. Еркем-баева и композицию «All by myself» С. Рахманинова.

050-8-1

Ярким, необычным продолжением и украшением вечера стало выступление барабанщика, лауреата международных конкурсов Владимира Афанасьева, приехавшего к нам из греческого города Салоники. В исполнительском арсенале музыканта более 180 наименований музыкальных и шумовых ударных инструментов. Кокшетауцев он удивил и порадовал двумя произведениями для литавр с оркестром, кроме того, исполнил композицию «Галоп» (Pierre Dervaux) для ударной установки с оркестром. Неожиданными, оттого очень интересными оказались исполненные им произведения — «Sandpaper Ballet» Л. Андерсона — так называемый, танец наждачной бумаги. Две трущиеся друг о друга наждачные щетки в руках музыканта превратились в настоящий музыкальный инструмент. Шуршащий, своеобразный звук органично дополнялся музыкой оркестра. Но и это еще не все. Следующее произведение этого же автора «Печатная машинка» в сопровождении оркестра Владимир Афанасьев исполнил …на печатной машинке.

050-8-2

Но фестиваль тем и хорош, что вовлекает в свою орбиту всех коллег-музыкантов. Наряду с гостями на сцене в тот вечер блистательно творили и артисты областной филармонии. Это солисты Валерия Болиева, Жанат Есов, Махаббат Мухамеджанова, Марина Зяблинцева, Ляззат Едрисова.

Во второй части программы, когда вниманием зрителей завладел эстрадно-духовой оркестр под управлением дирижера Ерназара Уразалина, настало время музыкальных композиций и солистов-инстументалистов. И они, как всегда, были блистательны. Поделились своим мастерством и другие гости фестиваля — музыканты из Петропавловска — Игорь Пищур (труба), Марат Жакупов (дирижер, флейта). Их сменили акмолинские музыканты: соло на саксофоне исполнил Дмитрий Петюль, на кларнете — Роман Гомозов.

Завершился фестивальный вечер, собравший под свое крыло друзей и единомышленников из разных концов света в преддверии 25-летнего юбилея Независимости под небом своей великой родины патриотической песней Е. Ынтыкбаева «Казак елі». Этот великолепный по содержанию и всплескам талантов концерт был лишь вступительной частью трехдневного музыкального форума.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также