Проблемы предпринимателей — бизнес-омбудсмену в уши

Шаг 54. «Укрепление института бизнесомбудсмена для защиты интересов предпринимателей. В состав нового института войдут представители бизнеса и Национальной палаты предпринимателей».

Системные проблемы бизнес-сообщества обсуждены на совместном заседании совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и совета по защите прав предпринимателей РПП Акмолинской области с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана (бизнес-омбудсмен) Болата Палымбетова. В работе совещания участвовал первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.

050-3-1

— Проведя мониторинг ситуации по регионам Казахстана, мы пришли к выводу, что в Акмолинской области накопилось много вопросов, требующих вмешательства совета защиты предпринимателей НПП РК Атамекен, — сказал, открывая совместное заседание, член совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» Серик Торегельдин. — Поэтому было принято решение провести выездное заседание именно в Кокшетау. Во-вторых, работая в регионах, мы подчеркиваем, что за Региональными палатами предпринимателей стоит достаточно мощная структура в лице НПП «Атамекен», которая способна оказать в случае необходимости реальную помощь и содействие. В целом бизнес-сообщество должно знать о существовании совета, обладающего достаточными полномочиями, сильного прежде всего своим составом. Членами совета становятся заместители акимов областей, заместители руководителей правоохранительных органов, юристы, люди науки и т. д. Это дает право и возможность внимательно и ответственно рассматривать те или иные нарушения со стороны чиновников на местах, принимать меры к снятию административных барьеров.

Серик Торегельдин также обозначил круг общих проблем, с которыми сталкиваются предприниматели практически во всех регионах страны, в том числе и в Акмолинской области. Это пресловутый земельный вопрос (актуально как для городов, так и сельской местности), нарушения по привлечению к ответственности со стороны правоохранительных органов, проблемы с налоговыми службами, другими ведомствами, которые наделены контрольно-надзорными функциями. «Традиционными» стали жалобы предпринимателей на административное давление со стороны местных исполнительных органов, неправомерные действия. Один из примеров непосредственно в нашем регионе — неисполнение требований бюджетного законодательства при привлечении представителей палаты к работе профильных комиссий.

— Косвенным результатом этого нарушения можно назвать задолженность отдела строительства города Кокшетау перед ТОО «ТОП ЛТД» за выполненные строительные работы на сумму свыше 137 млн тенге», — отметил Серик Торегельдин.

Второй пример, озвученный на совещании, касается ТОО «МЖК строй». Если вкратце, нарушено право собственности компании на незавершенный объект строительства из-за ненадлежащего исполнения своих функциональных обязанностей местными чиновниками, ответственными за предоставление земельных участков в Кокшетау.

И наконец ТОО «Kazyna Invest Company», которое обратилось в палату с жалобой на исполнительные органы власти Зерендинского района, которые на протяжении нескольких лет препятствовали вводу в эксплуатацию готового комплекса по разведению норки. Вопрос сдвинулся с мертвой точки только спустя четыре года. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта получено в результате изменений в законодательстве, акимат исключили из списка согласований.

О проводимой работе РПП Акмолинской области рассказал председатель Регионального совета предпринимателей Казбек Ескендиров. По его словам, в РПП в 2015 году поступило 640 обращений по линии защиты, каждое второе из них решено в пользу бизнеса. Как результат, сэкономленные предпринимателями 163 млн тенге. Жалобы касались административных барьеров, особенно в сфере земельных отношений и архитектуры (аренда, изменение целевого назначения, предоставление в частную собственность земельных участков), налогообложения, выдачи субсидий в агропромышленном комплексе. Кроме этого, на повестку в течение года были вынесены 34 злободневных вопроса, 15 из них решены положительно. Один из наиболее резонансных — отмена стопроцентной предоплаты за электроэнергию. Рассматривались также вопросы снижения административных барьеров, за прошлый год предприниматели области сталкивались с ними 76 раз (75 устранены).

— Региональной палате по всем проблемным вопросам, в частности в сфере земельных отношений, необходимо выработать алгоритм взаимодействия с местными исполнительными органами, — озвучил резолютивную часть директор департамента правовой защиты НПП «Атамекен» Олег Савеленко. — Считаю целесообразным проведение выездных советов.

В дополнение выступил глава совета по защите прав предпринимателей РПП Владимир Федоренко:

— За полтора года существования советом проведено 14 заседаний, рассмотрен 41 вопрос, 50% из них решены положительно практически сразу. Однако имеется немало «бородатых» вопросов, которые существуют более 5-7 лет. К числу проблем можно отнести и недостаточное взаимодействие с управлением предпринимательства и промышленности, наблюдается некая разобщенность в работе с госорганом. Считаю, что нашим госслужащим надо брать на себя ответственность по решению некоторых важных для бизнес-сообщества аспектов.

На совместное заседание советов по защите прав предпринимателей специально приехали бизнесмены, которые не понаслышке знают, что такое административные барьеры. Директор АО «Санаторий Щучинский» Аскар Жунусов обратился с просьбой оказать содействие в решении вопроса, связанного с действиями энергоснабжающей организации «Щучинские городские электрические сети» (филиал ТОО «Кокшетау Энерго»). По словам Жунусова, компания выставила санаторию уведомление о повторном заключении договора на энергоснабжение. Однако, как утверждает Аскар Жунусов, здравница имеет в наличии заключенный договор, задолженность отсутствует.

— Наш санаторий имеет почти вековую историю, мы дисциплинированные плательщики, на сегодня это единственная организация, с которой у нас не складываются взаимоотношения, — сетует предприниматель. — Почему энергоснабжающая компания решила нас подключить повторно, непонятно. Монополист регулярно придумывает новые барьеры, угрожает прекратить поставку электроэнергии.

По словам Серика Торегельдина, все вопросы, вынесенные на повестку дня на совместном заседании советов по защите прав предпринимателей, находятся на контроле НПП РК «Атамекен».

В заключение выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов:

— Цели моей поездки — изучение ситуации на местах, увидеть и оценить сложившееся положение. Основные проблемы у бизнеса в Казахстане в сфере земельных отношений, налогообложения и архитектуры. Очевидно, что это актуально и для Акмолинской области. Однако и сами предприниматели должны занять активную позицию. Мне стало известно, что в областном маслихате почти 70% депутатов из бизнес-среды. Это прекрасная возможность в отстаивании своих интересов.

Акмолинская область, обладая большим потенциалом, может стать локомотивом в вопросе развития бизнеса, у которого есть желание расти, видоизменяться. Многие вопросы могут решаться на местах, а не выноситься на обсуждение в центр.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также