По следам солдата

050-5-1Память

Для семьи фронтовика нет более прискорбного и мучительного, чем отсутствие вестей о судьбе солдата. «Что с ним?» «Если погиб, то где?» «Где захоронен?»эти вопросы не дают покоя родным и близким.

Среди воинов Великой Отечественной войны был мой дядя Сергей Павлович Рекин, о судьбе которого мы узнали через 70 лет после Победы. В результате длительных поисков с помощью различных интернет-ресурсов удалось отследить его боевой путь, восстановить обстоятельства гибели и место захоронения. Документально подтверждено, что Сергей Павлович Рекин захоронен под деревней Гройсбах в Австрии, а затем перезахоронен в братской могиле города Алланда.

Документы свидетельствуют о подвиге и награждении Сергея Рекина Орденом Красного Знамени. «29 марта 1945 года 324-му гвардейскому стрелковому полку был отдан боевой приказ форсировать реку Раба (Венгрия) севернее города Икарвар. Пулеметчик — гвардии красноармеец Рекин со снайпером Назаренко по своей инициативе вызвались переправиться на берег, занятый противником, и разведать противника, обороняющего переправу. Под пулеметным и минометным огнем переправились вплавь через реку и дерзким налетом заняли блиндаж противника, установили в нем свой ручной пулемет и открыли огонь по приближающемуся противнику. В течение часа пулеметчик Рекин совместно со снайпером Назаренко сдерживали натиск врага, тем самым дали возможность переправиться первой группе из 9 человек, совместно с которой и обеспечили переправу всего полка. В этом бою товарищ Рекин уничтожил огнем своего пулемета до 35 солдат и офицеров противника», — так описан его личный боевой подвиг в наградном листе, размещенном на электронном информационном ресурсе «Подвиг народа».

Мой дядя, Сергей Рекин, родился в 1926 году в совхозе Кенбидаик Кургальджинского района Акмолинской области. Его дедушка Егор Рекин — русский крестьянин из России, поселившийся на берегу реки Нура Кургальджинского района в конце XIX столетия. Семья Рекиных познакомилась и подружилась с коренными жителями, постепенно освоив их язык. Местные звали Егора — Жагором, его детям, Павлу, Максиму, Федору, Алексею и Марии, тоже давали казахские имена. К слову, Марии, ставшей исполнительницей казахских народных песен, акыном Мариям Жагорқызы, автору знаменитой песни «Дударай» было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Казахской ССР. Потомки Рекиных, породнившись с казахами, сейчас живут в Коргалжынском районе Акмолинской области, в Астане и других областях Казахстана.

У старшего сына Павла было четверо детей: Шура, Сергей, Надя, Тамара. Сергей рано потерял мать, взрослея, был главной опорой семьи, несмотря на юный возраст, он помогал отцу по хозяйству, рыбачил, охотился. Быстро выучился казахскому языку. До призыва на фронт он работал кучером в совхозе Кенбидаик, в 12 километрах от своего села Уялы. В сентябре 1943 года в возрасте 17 лет Сергея призвали в Красную Армию. О дяде я много слышал от своей матери Тамары — Батимы.

После окончания войны в военкомате г.Акмолинска его отцу Павлу объяснили, что Сергей пропал без вести. Родные неоднократно посылали запросы в военкомат, но безрезультатно: ответ был одним и тем же — «числится пропавшим без вести». Павел умер в середине 50-х годов, так и не узнав о судьбе сына. Впоследствии появилась неподтвержденная информация из Кургальджинского РВК о том, что Сергей Рекин погиб 12 апреля 1945 года в германской деревне Гройсбах.

Мои дети, Руслан и Азамат, пытались отыскать информацию о Сергее Рекине в интернете. Первые сведения нашлись на российском портале «ОВД «Мемориал» в январе 2010 года, электронный банк данных которого хранит информацию о защитниках отечества, погибших и пропавших без вести в годы ВОВ. Именно «Мемориал» помог установить судьбу и найти место захоронения Сергея Рекина.

Собрав все материалы о Сергее Рекине, наша семья предоставила их в Коргалжынский военкомат и председателю совета ветеранов Коргалжынского района для уточнения и сверки. Рассеять сомнения по поводу места его захоронения помогли казахстанские журналисты, которые связались со своими коллегами в Австрии. Так мы удостоверились, что красноармеец Сергей Рекин захоронен в братской могиле в австрийском городе Алланде. В августе 2015 года я с супругой Айман, взяв горсть родной земли, вылетел в Австрию. Мы возложили цветы к братской могиле, почтили память погибших воинов. А землю с места захоронения привезли в Казахстан, на могилу Павла, похороненного в селе Арыкты Коргалжынского района.

050-5-0

Мухамедрахим ОМАРОВ.
г. Астана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также