От стрессов на работе к работе в радость

050-4-228 апреля — Всемирный день охраны труда

Создание безопасных для жизни и здоровья условий на рабочем месте, особенно на крупных промышленных производствах, — одна из актуальных тем для Казахстана, взявшего масштабный индустриальный курс. Она обсуждалась на семинаре-совещании под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова в ДК «Достар». Его участниками стали руководители предприятий, организаций и управлений области, представители органов прокуратуры, страховых компаний. Мероприятие проходило в преддверии Всемирного дня охраны труда, девиз которого в этом году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

По мнению организаторов — облуправления по инспекции труда — оно должно привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма, к масштабам растущей из года в год статистике смертности на рабочих местах, а также продемонстрировать меры для предотвращения гибели, травмирования и заболеваний на рабочих местах, то есть способствовать решению этих проблем.

С основным докладом перед аудиторией выступил и.о. руководителя обл у правления по инспекции труда Дюйсенбек Баймусынов, озвучивший статистику, заставляющую не просто задуматься, а предметно действовать. По области в результате несоблюдения техники безопасности, охраны труда, халатного отношения к своим должностным обязанностям руководителей и должностных лиц в прошлом году на производстве пострадали 85 человек, из них 17 — со смертельным исходом. С начала текущего года уже зарегистрированы десять несчастных случаев, в которых пострадали 12 человек, из них десять — получили тяжелые травмы, двое погибли. Рост производственного травматизма наблюдается в Атбасарском, Есильском, Бурабайском районах и городах Степногорске и Кокшетау.

Управлением принимаются меры по профилактике и снижению травматизма путем введения на производствах, где работает более 50 человек, освобожденных единиц службы безопасности и охраны труда. В настоящее время в области таковые имеются на 390 предприятиях. В учебных центрах Астаны, Кокшетау и Степногорска, осуществляющих обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, с начала года прошли обучение и аттестацию 811 руководителей и специалистов по трудовому законодательству РК.

Одной из существенных мер профилактики травматизма на предприятиях являются проверки. В течение первого квартала этого года по области госинспекторами труда на соблюдение работодателями требований трудового законодательства проверено 162 предприятия и организаций, выявлено 136 нарушений. Административные меры воздействия применены к 56-ти должностным и юридическим лицам на общую сумму более девяти млн тенге. В правоохранительные органы для принятия процессуальных решений переданы 86 материалов дел.

Вопросы обеспечения безопасности и охраны труда, устранение нарушений и защита прав работников перед работодателями и госорганами являются для профсоюзов важнейшим направлением их деятельности. Об этом на семинаре-совещании говорил председатель профсоюзного центра Акмолинской области Кенес Беки-шев. Он рассказал, что по области отраслевыми профсоюзами избраны 802 общественных инспектора, которые осуществляли защиту прав работников на охрану труда, выполнение коллективных договоров и соглашений. Однако их полномочия были ограничены. Все, что выявляли инспекторы в ходе проверок, воспринималось, как рекомендации для улучшения условий труда. Вопрос о предоставлении им дополнительных полномочий был обсужден на заседании в Правительстве Республики под председательством Карима Ма-симова. По его итогам Минздраву РК и Республиканской федерации профсоюзов было поручено проработать вопросы в части усиления роли общественных инспекторов.

Результатом совместной работы этого тандема стали предложения, которые вошли в новый Трудовой Кодекс, предусматривающий институт технических инспекторов из числа работников, выдвигаемых профсоюзными организациями. Их полномочия предусмотрены в рамках, создаваемых на предприятиях производственных советов по безопасности и охране труда, основная цель которых — организация совместных действий работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждения травматизма и профзаболеваний, а также проведения проверок условий и охраны труда техническими инспекторами труда. Принятие данной нормы, считает Кенес Бекишев, позволяет поднять роль профсоюзов, сократить производственный травматизм, снизить инвалидность на производстве и усилить контроль за соблюдением трудового законодательства.

— Профсоюзами разработаны положения о производственном совете и техническом инспекторе труда, — отметил докладчик. — Они представлены нашим профсоюзным организациям как методическая помощь по созданию и организации их работы. Однако сегодня приходится констатировать, что ни работодатели, ни профсоюзные организации не торопятся создавать производственные советы. Их нет еще даже на таких крупных промышленных предприятиях области, какСГКХ, Степногорский подшипниковый завод, ГМК АО «Казахалтын». Примером могут служить АО «Тыныс», «Altyntau Kokshetau», которые оперативно создали советы.

О состоянии охраны труда на своих предприятиях собравшимся рассказали заместители руководителей АО «Тыныс» и ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Мурат Бекенов и Ермек Умиргалиев.

После участники мероприятия приняли обращение, которое озвучил председатель облсоюза работодателей Марат Джумабеков. В нем обратившиеся призвали всех руководителей независимо от форм собственности соблюдать трудовое законодательство, создавать достойные и безопасные условия труда и помнить, что судьба каждого работника — персональная ответственность его начальника.

Завершая совещание, Даурен Адильбеков напомнил, что в новом Трудовом Кодексе предусмотрено декларирование деятельности предприятия по вопросам обеспечения безопасных условий труда. Работодателям, деятельность которых признана соответствующей требованиям трудового законодательства РК, вручается сертификат доверия сроком на три года, позволяющий предприятиям не подвергаться проверкам со стороны государственной инспекции труда в течение действия срока сертификата.

В нашем регионе на получение такого документа претендовали ТОО: «Казфосфат Степногорский филиал», «СП СКЗ (сернокислотный завод) Казатомпром» и «Семизбай — U», которые своевременно посетили госинспекторы с целью проверки на соответствие параметров деятельности работодателя требованиям законодательства. В торжественной обстановке Даурен Адильбеков вручил сертификаты доверия и благодарственные письма акима области директору ТОО «Аждар и К» Аждару Тойшыбаеву и директору по качеству ТОО «Семизбай — U» Ситеку Клюнову. Благодарственными письмами облуправления по инспекции труда отмечены Марат Джумабеков и гендиректор ТОО «Кокшетау Энерго» Берик Акылбеков, областного центра профсоюзов — машинист буровой установки ТОО «Altyntau Kokshetau» Ербол Кожуханов и инженер-технолог АО «Тыныс» Татьяна Чистякова.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также