Мир в объективе фотоаппарата

Слово о коллеге

В историкокраеведческом музее имени Богенбай батыра Ерейментауского района прошла фотовыставка почетного жителя Ерейментауского района Жаната Тугельбаева, посвященная 25-летию Независимости страны.

Директор музея Ляззат Тугельбаева рассказала собравшимся о богатой творческой и общественно-политической деятельности Жаната Салкеновича, который стал достойным сыном не только своих уважаемых родителей, но и своей малой родины. На многих значимых мероприятиях его можно было видеть с фотоаппаратом в руках. Отметивший свой 60-летний юбилей, Жанат Тугельбаев поделился своими воспоминаниями о первых шагах фотосъемки еще в студенческие годы. Как постепенно появилась потребность выражать свое отношение через фотоснимок.

Особое место в фотогалерее заняли снимки, запечатлевшие Главу государства во время пребывания на Акмолинской земле. Здесь и руководители области, встречи с выдающимися личностями разных сфер жизни: Мухтар Шаханов на встрече с почитателями его поэзии, презентация книги о Сакене Гылмани с участием его дочери, трагические судьбы женщин-узниц самого большого лагеря «АЛЖИР» на территории Казахстана. Любимая группа «МузАрт», Жанар Дугалова во время небольшого перерыва. Герои труда, ветераны Великой Отечественной войны. Каждый снимок несет настроение людей, их отношение к происходящему.

050-8-4

События в летописи нашего района занимают немаловажное место в его творчестве — открытие памятника Богенбай батыру, памятного камня жертвам политических репрессий 30-х годов прошлого столетия, значимые даты в жизни региона стали сюжетами его фотоснимков.

И в этих небольших по объему работах чувствуется неравнодушное отношение, обстоятельность, стремление и желание показать человека в его неординарности, внешней и скрытой внутренней красоте.

Участники встречи поздравили Жаната Салкеновича с проведением персональной фотовыставки.

От имени руководства района ему был вручен приветственный адрес с пожеланиями новых запоминающихся фоторабот.

Раушан НУРГАЗИНОВА.

г. Ерейментау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также