Сменил город на село

Общество всеобщего труда

Заявления от желающих устроиться на работу в ТОО «ОсанаАгро» (село Львовское) принимают почти у всех, есть или нет у тебя механизаторский стаж и «корочка», подтверждающие знание современной техники. Но «прописываются» в коллективе только прошедшие испытательный срок. Городской юноша Михаил Авижич экзамен выдержал с честью и стал самым молодым членом бригады.

Чтобы влиться в этот коллектив, нужно доказать на деле, что у тебя «тяма» есть, что технику любишь, полем болеешь, за результаты работы переживаешь. Иначе руководители товарищества братья Пугачевы к тракторам на пушечный выстрел не подпустят. Номинировал себя руководству Михаил скромно, но уверенно: «Опыт у меня на станции техобслуживания в Державинске небольшой, а хочу работать у вас на технике».

049-1-2

Алексей Пугачев, директор «ОсанаАгро», депутат районного маслихата:

— Мишу мы приняли на работу после городской шиномонтажки. Предложили проявить себя в качестве автослесаря. Он обратил на себя внимание ответственным не по годам отношением ко всем поручениям и тем еще, что ценит доверие. Про таких говорят: у них любое дело в руках горит. Как оказалось, он действительно технику очень любит. Нынешняя посевная для Михаила уже не первая, на тракторе обслуживал животноводство в период зимовки, будет участвовать в заготовке кормов. Он не один у нас «сын полка», на кого делаем ставку с учетом перспективы развития. Если признаться, сейчас даже в селах немного таких ребят, кто не грезит стать каким-нибудь менеджером с дипломом и без работы, кто в реальном, а не виртуальном мире живет, кто зарабатывает неплохие деньги и помогает семье, а не тянет из нее на свои утехи.

Крепкий парень для знакомства протягивает мне увесистую ладонь и вопрошает взглядом: «Чем таким особенным заинтересовала моя скромная персона?»

Наслышаны, Михаил, о твоих трудовых дебютах. А дальше учиться не мечтаешь, пока молодой? На агронома, например?

— Про агронома, если честно, не думал. А на инженера по технике, если будет такая возможность, не откажусь.

Значит, ты изза любви к этой самой технике решил изменить городу и выбрать поле?

— Нравится мне здесь: взаимоотношения, условия, зарплата. Но прописан я по-прежнему в Державинске. Пока…

— Это дело поправимое, — с готовностью подхватывает тему Игорь Пугачев (одно слово, исполнительный директор ТОО). — Юридические формальности по месту проживания мы уладим быстро, только намекни, если решишься. В любом случае ты теперь наш, местный, и в коллективе механизаторов прописался надежно.

Григорий ЗАПОРОЖЕЦ.

(Фото автора).

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также