На съезде машиностроителей России

В Москве в Колонном зале Дома Союзов открылся IV съезд Союза машиностроителей России, главная тема которого – разработка предложений, направленных на развитие высокотехнологичного производства, создание рабочих мест и подготовку кадров.

В мероприятии принимают участие около тысячи делегатов и уполномоченных представителей из 68 региональных отделений Союза, главы российских регионов, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, финансовых и деловых кругов, институтов гражданского общества, руководители ведущих промышленных корпораций, крупнейших научных и образовательных учреждений. Съезд проходит при участии Президента РФ Владимира Путина.

Делегаты съезда подведут итоги работы общественной организации за пять лет и изберут новый состав руководящих органов СоюзМаш России.

К участию в съезде приглашены делегации машиностроительных союзов иностранных государств — Казахстана, Белоруссии, Армении, Франции, Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Аргентины, Китая.

С казахстанской стороны на съезде выступил председатель Союза машиностроителей Республики Казахстан М. Пшембаев.

В ходе своего выступления он подчеркнул, что сотрудничество двух государств, и как следствие и отраслей национальных экономик, значительно возросло с созданием и началом функционирования Евразийского экономического союза. ЕАЭС дает новые точки взаимодействия, а также новые возможности для экономического роста.

«В рамках реализации договора о создании ЕАЭС в прошлом году наши Правительства приняли Основные направления промышленного сотрудничества (ОНПС). В реализацию ОНПС на площадке Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК) активно прорабатывается вопрос поиска проектов для взаимной кооперации», — пояснил он.

Мейрам Кудайбергенович подчеркнул, что в Казахстане стартовала вторая пятилетка индустриализации на 2015-2019 годы, в рамках которой одним из акцентов является смещение приоритетов от защиты внутреннего рынка к стимулированию и повышению конкурентоспособности и равного доступа производителей на рынки стран ЕАЭС.

Он затронул вопрос о необходимости совместного развития научно-производственной кооперации по циклу «наука-техника-производство», которая позволит эффективно работать над повышением производительности труда, снижении дополнительных издержек в отрасли машиностроения.

Дархан Омаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также