Дерзай, Кокшетау!

Фотопроект «АП»
Уважаемые читатели, «АП» начинает публикацию цикла фотоматериалов, свидетельствующих, как растут, благоустраиваются города и села нашего региона. Мы рассчитываем, что наш фотопроект будет положительно воспринят акмолинцами,а самые неравнодушные читатели примут в нем участие, присылая в редакцию фотографии своих населенных пунктов.

049-6-1

В этом номере мы назовем точки роста областного центра, появившиеся на его карте за последние пару-тройку лет и здорово изменившие облик Кокшетау. Как театр начинается с вешалки, так и наш Кокшетау с недавних пор украшен на въезде со стороны Щучинска новой монументальной аркой. Это архитектурное сооружение высотой 15 и длиной 40 метров — визитная карточка областного центра. К слову, объект был возведен в рамках государственно-частного партнерства.

Одним из излюбленных мест отдыха горожан, безусловно, стал большой и красивый сквер у Дворца общественного согласия. Здесь особенно многолюдно становится в вечерние часы. Вообще, этот участок города по праву можно назвать синтезом живописной природы и уникальной архитектуры. В красивый ансамбль вписалась новая мечеть, открытие которой является важной вехой в череде реализованных в городе масштабных событий и проектов. Столько сил, моральных и материальных, было вложено сюда акмолинцами и не только, что она не могла стать посредственным в плане архитектуры строением. В этом же районе на территории, прилегающей к Дворцу общественного согласия, скоро будет воздвигнут не менее красивый православный храм. Заметно преобразилась и набережная Копы. В этом, наверняка, прошлым летом убедились многие горожане, приходившие загорать на обустроенный пляж. Кстати, в этом году предприниматели продолжат начатую там работу. А какой ресторанно-гостиничный комплекс, названный в соответствии с местом расположения «Ақ желкен» («Белый парус»), воздвигнут у кромки озера.

Пересекаем улицу Ауэзова, заходим в городской парк. Здесь накануне празднования 70-летнего юбилея Великой Победы состоялось торжественное открытие памятника М.Габдуллину. В прошлом, 2015 году, в области прошли торжества в честь 100-летия нашего земляка, Героя Советского Союза, академика, заслуженного деятеля науки КазССР. Теперь это место паломничества и юных, и взрослых горожан. А аккурат напротив взметнулась ввысь высотка — «одетое» в стекло новенькое здание делового центра, украсившее город, рядом — новый ЦОН. Словом, Кокшетау растет в высоту, ширину, благоустраивается, пусть не так быстро, как хотелось бы, но отрицать этого никак нельзя. Как сказал нам главный архитектор города Илуа Абенов, ежегодно с учетом частного строительства в городе вводится в эксплуатацию 118-120 тыс. квадратных метров жилья. И эта планка, по его словам, будет только расти. Тому есть наглядные примеры. Один из них — новый 337-квартирный жилой комплекс «Жансая», строящийся по программе социального арендного жилья, что возник напротив озера Копа. Будут построены 86-квартирный дом на пересечении ул. Ауэзова-Темирбекова, многоэтажные близ КГУ им. Ш. Уалиханова, а также по ул. Горького. На свободной территории по направлению к аэропорту (северная часть города) ширится новый микрорайон «Сары Арка», который в ближайшие годы станет основной строительной площадкой города. Заметно изменился облик города: проведена работа по благоустройству и озеленению главных улиц с применением ландшафтного дизайна, появилось множество небольших сквериков, где установлены лавочки и урны, причем, не только в центре. А увеличивая темпы строительства, руководство области и города все больше внимания уделяет эстетической стороне застройки. Обустраиваются дворы многоэтажек, появляются спортплощадки, реконструируются дороги и тротуары. И это тоже очевидно. Громадье планов у горотделов архитектуры и градостроительства, ЖКХ на ближайшую, и более отдаленные перспективы. К примеру, планируется разработка проекта детальной планировки (ПДП) ул. Уалиханова. Как оказалось, одну из самых востребованных транспортных артерий города ждет в будущем кардинальное изменение в части застройки многоэтажными домами, бизнес-объектами, три проекта по «перекройке» улицы Габдуллина (как же давно об этом идет речь!) готовы в горотделе ЖКХ. Из объектов, что строятся -православный храм, на ул. Темирбекова — Дворец бракосочетания.

У города, в котором по-своему примечателен каждый его уголок, в последние годы, словно открылось новое дыхание. Дерзай, Кокшетау! Честь и хвала людям, приложившим в свое время, прилагающим сегодня к этому свои руки, сердце, знания и умения.

Раушан УТЕУЛИНА.

049-6-12

У памятника Малику Габдуллину в городском парке

049-6-11

Теннисный центр

049-6-10

Архитектурная композиция Менің Қазақстаным

049-6-9

Новый медицинский центр «Авиценна».

049-6-8

Растет микрорайон «Сары Арка».

049-6-7

Детская площадка во дворе жилого дома на проспекте Абылайхана, 4.

049-6-6

Одно из любимых мест отдыха горожан на пересечении прта Абылайхана и ул.Сулейменова.

049-6-5

Бизнесцентр и ЦОН.

049-6-4

Проект кафедрального православного собора.

049-6-3

Центральная мечеть и благоустроенный сквер у памятника воинаминтернационалистам.

049-6-2

Сквер у Дворца общественного согласия.

049-6-1

Арка при въезде в город.

Фото Ермурата ДОСУМОВА,

Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Новый медицинский центр «Авиценна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также