Выездное заседание совета

Религия и общество

В университете им. А. Мырзахметова состоялось выездное заседание совета по делам религии при акимате города Кокшетау.

В его работе приняли участие члены информационно-разъяснительных групп г. Кокшетау и КУАМа, приглашенные, студенты университета и представители СМИ.
На повестку дня был вынесен вопрос о профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи. Открывая заседание, заместитель акима г. Кокшетау Алтынай Амренова отметила, что уязвимыми слоями населения, наиболее подверженными радикальным течениям в религии, являются молодые люди и потому неслучайно местом проведения такого серьезного разговора избран университет.

С сообщением о религиозной ситуации в городе перед собравшимися выступил руководитель отдела внутренней политики города Андрей Подгурский. Он сообщил, что на территории города действуют 25 религиозных объединений, зарегистрированных в департаменте юстиции, в том числе исламского вероисповедания — 6, православного — 4, католического — 1, протестантского — 13 и по одному нетрадиционной религии «Бахай» и незарегистрированной общины «Евангельские христиане-баптисты». В органах недвижимости зарегистрированы 13 культовых объектов.

В 2015 году проведены четыре заседания совета, на которых рассматривались наиболее актуальные вопросы в сфере религии, как ношение хиджаба в образовательных учреждениях, профилактика и предупреждение религиозного экстремизма среди молодежи города, меры противодействия нетрадиционным религиозным течениям, непосещение детьми школы по религиозным убеждениям.

Лидеры традиционных религий принимают активное участие в общественно-политической жизни города, воспитании духовно-нравственной культуры подрастающего поколения,входят в состав консультативно-совещательных органов.

За прошлый год отделом совместно с традиционными религиозными объединениями был проведен ряд важных религиозных праздников: Крещение Господне, Рождество Христово, Маулит, Айт, Рамазан, День Духовного согласия и другие.

Была создана информационно-разъяснительная группа (ИРГ) по разъяснению основных вопросов в сфере религии, в состав которой вошли имамы городских мечетей, представители православной церкви и неправительственных организаций, руководители государственных учреждений.

Члены ИРГ в прошлом году провели 32 встречи в трудовых коллективах, студенческих аудиториях, школах города, колонии вольного поселения и исправительном учреждении ЕЦ-166/24. Такие же встречи проводились и в первом квартале текущего года.

Хотелось бы отметить, что существуют трудности в вопросах информационной разъяснительной деятельности, не хватает грамотных специалистов, которые могли бы качественно донести до аудитории нужную информацию о религии.

Выступавшие на заседании совета преподаватель кафедры международных отношений, социальной работы и истории КУАМа Ризат Елюбаев, старший прокурор отдела по надзору в социально-экономической сфере прокуратуры г. Кокшетау Серик Нурканов, оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД г.Кокшетау, старший лейтенант полиции Ерлан Ергалиев, психолог по реабилитационной работе женского религиозного экстремизма астанинского ОФ «Информационно-пропагандистский реабилитационный центр «Ақниет» Асель Базарбае-ва говорили о том, что на фоне растущих масштабов угрозы распространения терроризма и экстремизма в центрально-азиатском регионе все более актуальным становится противодействие лицам и организациям, использующим методы террора, разжигания межконфессиональной и межнациональной розни среди молодежи, необходимость проведения системной и целенаправленной работы по профилактике и предупреждению религиозного экстремизма среди молодежи Кокшетау.

С напутствиями молодым выступили члены совета по делам религии — председатели ОО «Қазақ, тілі мен мәдениеті» Мейрамбек Кийков, член OO «Ел бірлігі» Сансызбай Мукитанов, «Кокшетауский центр татарской культуры» Рафаил Сулькарнаев и настоятель римско-католического прихода святого Антония Войцех Скорупа.

В конце заседания приглашенные ответили на вопросы студентов.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также