Спортивное противостояние двух городов

Да, именно таким стало 13 апреля в спортивном календаре. В этот день футбольный клуб «Окжетпес», в ранге хозяев поля, принимал на «Астана Арена» коллег из «Атырау», а хоккеисты «Арлана» в Кокшетау встречались с ХК «Бейбарыс» из того же города. Забегая вперед, скажем, что домашние стены не помогли «матерым», а вот столичное поле принесло удачу футболистам главной команды Акмолинской области. С хорошей новости и начнем.

Многое определил Хайруллин

«Окжетпес» в Астане пришли поддержать достаточно много болельщиков. Если по протоколу, то их было ровно полторы тысячи. И неудивительно, что такая поддержка благотворно повлияла и на игру команды, и на тот результат, который она показала.

Встреча началась практически без разведки. Взаимные атаки следовали одна за другой, но если оценивать их остроту, то кокшетауцы, в этом смысле, были предпочтительнее. Капитан команды Булешев мог открыть счет, но, как это частенько бывает с Алибеком, выгодный момент упустил.

А вскоре он был вынужден уступить свое место на поле Молдакараеву, и позднее эта замена сыграла свою положительную роль.

Незадолго до перерыва хозяевам удалось воплотить свои старания в реальный гол. Невдалеке от линии своей штрафной площадки атырауцы остановили недозволенным приемом Хайруллина. Сам пострадавший вызвался исполнить судейский «приговор» и великолепно справился с этим. Мяч после удара Марата перелетел через «стенку» игроков и почти впритирку со штангой угодил в ворота.

Получив внушительное психологическое преимущество, кокшетауцы и после отдыха продолжали атаковать больше и острее соперников. Вскоре им удалось забить еще один мяч, который, в конечном счете, и определил итоговый результат. Главную роль в этом взятии ворот вновь сыграл Хайруллин, снабдивший длинной диагональной передачей Молдакараева. С первым ударом вратарь справился, но помешать добить мяч в сетку он уже был не в силах – 2:0.

Гости могли «размочить» счет, но голкипер «Окжетпеса» Стаменкович сделал все, чтобы сохранить свои ворота «сухими».

После этой победы, которая стала уже третьей подряд, «Окжетпес» с 10 очками поднялся на третью строчку в турнирной таблице. Следующий матч команда проведет 17 апреля в Караганде против местного «Шахтера».

«Разрушение» одолело «Созидание»

«Арлан» и «Бейбарыс» играли между собой пятый матч финальной серии, и эта игра должна была стать в чем-то определяющей. После нее проигравшая сторона уже не имела права еще на одну ошибку и обязана была как-то исправлять ситуацию. Победителям же оставалось сделать всего шаг к чемпионству.

Команды начали встречу в не самом быстром темпе, с оглядкой на собственные ворота. Каких-то красивых комбинаций хоккеисты разыгрывать не пытались, предпочитая при первой же возможности сразу же бросать по воротам. Большинство таких бросков были плохо подготовлены, и либо становились легкой добычей вратарей, или же блокировались защитниками.

Уже в самом начале периода в схватке у борта тяжелую травму получил один из лучших форвардов «Арлана» Иванов, и это происшествие отрицательно сказалось на атакующем потенциале команды.

Гости активно оборонялись, буквально, связывая своих соперников по рукам и ногам, а незадолго до первого перерыва получили возможность поиграть в большинстве, и на сто процентов воспользовались этим шансом. Шайба методично переходила от одного игрока «Бейбарыса» к другому, была доставлена на пятачок, где в короткой и ожесточенной схватке досталась Анциферову, который переправил ее в ворота — 0:1.

Вряд ли кто-то из болельщиков, до отказа заполнивших трибуны ледовой арены ДС «Бурабай», в тот момент мог подумать, что этот гол станет решающим. До финальной сирены оставалось еще более сорока минут, «Арлан» после перерыва бросился на штурм «крепости» Кузнецова, но страж ворот «Бейбарыса» ошибок не допускал. Временами ему приходилось отражать по три броска подряд, и при такой демонстрации мастерства у форвардов противника поневоле опускались руки. Игра постепенно упростилась, сведясь к простым забросам шайбы в зону гостей. Те же, ведя в счете, старались сохранить добытое преимущество. Атырауцы добились желаемого для них результата, и теперь будут принимать «Арлан» на своей площадке 17 апреля в статусе фаворита.