Письма из «АЛЖИРа»

048-1-7Музейные фонды

Сегодня музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» хранит десятки тысяч экспонатов — свидетельств страшных лет. Тогда через самый крупный из четырех советских лагерей для «жен изменников родины» прошли этапом более 18 тысяч женщин, а около восьми тысяч отбывали немалый срок «от звонка до звонка».

Сбор материалов — важнейшая часть работы сотрудников комплекса, тысячи писем отсылают они по адресам, найденным в архивах, поддерживают постоянную связь с родственниками узниц концлагеря, множество экспонатов привозят из научных командировок.

Всем памятно выступление на сессии Ассамблеи народа Казахстана жительницы Республики Беларусь Майи Кляшторной. Она передала музею одеяльце, в котором ее мама — узница АЛЖИРа Янина Германович — привезла с собой четырехмесячную дочь.

Совсем недавно музейный комплекс пополнился ценнейшими экспонатами. Бен Гуревич, живущий сейчас в США, передал музею оригиналы фотографий своей матери — Розы Цыпкиной, скончавшейся в лагере в 1940 году, копии документов отца — Евеля Гуревича, приговоренного к расстрелу в 1937 году, архивные документы младшего брата Анатолия, пропавшего без вести в 1940 году. Долгие годы Бен Гуревич пытался разыскать его.

Надо ли говорить о том, насколько дороги для него письма матери, присланные из лагеря. Но он решил передать и их в дар музею. Как знак уважения к тем, кто помнит и знает «АЛЖИР» и как знак благодарности стране и народу, бережно память хранящим.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также