Манифест «Мир. XXI век»

В СЦК при Президенте Республики Казахстан на тему «Манифест «Мир. XXI век» судьбоносный документ современной эпохи» состоялся брифинг с участием депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, председателя Комитета по социальнокультурному развитию и науке Ахана Бижанова и члена данного комитета Жабала Ергалиева.

Выступая на брифинге, сенатор Ахан Бижанов отметил актуальность и значимость манифеста для глобальной политики. Он подчеркнул, что «Начало XXI века ознаменовалось осложнением отношений между государствами и религиями, причинами практически всех разногласий становятся этнические, религиозные взаимоотношения и территориальные притязания. Кардинально перекроилась картина мира, изменилось и мировоззрение людей. Все эти и другие вызовы современности явились главным мотивом того, что наш Президент представил программный документ с судьбоносным названием «Мир. XXI век», который обрел статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН».

Как сказал сенатор, Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым предложены мировому сообществу соответствующие сегодняшним сложным условиям пути избавления человечества от ядерной угрозы, основанные на трех взаимоувязанных позициях с пятью алгоритмами действий. В Манифесте подчеркнуто, что сегодня война перестает быть триумфом победителей, война — не способ решения споров и разногласий, это тупиковый путь, обреченный на провал, где нет победителей и побежденных.

Особое внимание Ахан Бижанов уделил таким инициативам Главы государства, как созыв съездов мировых и традиционных религий в Астане, ставших признанной площадкой межцивилизационного диалога, совещание по мерам взаимодействия и мерам доверия в Азии, принятие совместной декларации Президентами Республики Казахстан и Турецкой Республики по исламскому примирению и др.

Таким образом, заключил сенатор, Казахстан не на словах, а на деле демонстрирует миру своевременность и действенность шагов, предложенных в Манифесте «Мир. XXI век». Призвав руководителей других стран и мировое сообщество к укреплению безъядерного мира, как инициатор этого судьбоносного для человечества документа, наш Президент Н.А. Назарбаев еще раз продемонстрировал мировому сообществу свою дальновидность и прозорливость как государственный лидер мирового уровня.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также