Крупнейшая птицефабрика страны — в нашем регионе

100-1Шаг 62. «Реализация инициативы «Национальные чемпионы» с ориентацией на поддержку конкретных компаний лидеров среднего бизнеса в несырьевых отраслях экономики».

Летом прошлого года в Буландынском районе близ села Байсуат инвесторы в лице группы компаний «Айтас» презентовали макетный проект строительства самой крупной птицефабрики в Казахстане по выращиванию бройлеров — ТОО «Макинская птицефабрика».

— Группа компаний «Айтас» является вертикально-интегрированным холдингом, в состав которого входит ряд предприятий, осуществляющих деятельность в области растениеводства, птицеводства, переработки и дистрибуции, — рассказывает директор ТОО «Макинская птицефабрика» Алексей Шевченко. — Основное предприятие — АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» — представляет собой крупный птицеводческий комплекс с законченным технологическим циклом: от выработки высокосбалансированных кормов и выращивания бройлеров до забоя и разделки птицы, изготовления и упаковки готового продукта. Мощность предприятия позволяет производить 23 000 тонн мясопродукции в год.

048-1-4

В рамках расширения действующего бизнеса начата реализация проекта «Строительство птицефабрики по выращиванию бройлеров производительностью 60 000 тонн в живом весе в год в Буландынском районе Акмолинской области». Создано ТОО «Макинская птицефабрика».

Предполагаемыми участниками в финансировании проекта являются казахстанско-китайский инвестиционный фонд Citic Kazyna Investment Fund, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), АО «Банк Развития Казахстана».

Ориентировочная стоимость проекта, входящего в перечень 15 приоритетных Министерства сельского хозяйства РК, в мастер-план по развитию отрасли птицеводства по программе «Агробизнес-2020» — 50 миллиардов тенге. Проект является одним из победителей инициативы «Лидеры конкурентоспособности — национальные чемпионы» в рамках программы «Поддержки среднего бизнеса» АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Он соответствует требованиям, предъявляемым к инвестиционным приоритетным проектам согласно Предпринимательскому Кодексу РК. В связи с чем предусматривается получение инвестиционных преференций. Кроме этого, ТОО «Макинская птицефабрика» входит в Региональную карту индустриализации Акмолинской области на 2015-2019 годы.

048-1-5

— Строительство объектов внешней производственной инфраструктуры, — продолжает рассказ директор ТОО Алексей Шевченко, — планируем в рамках второго направления «Дорожной карты бизнеса-2020», которое предусматривает оказание государственной поддержки по развитию производственной инфраструктуры.

Решающую роль при выборе места размещения птицефабрики определило наличие рынков сбыта продукции и потребность комбикормового завода в зерне. Его доля составит от 60 до 70% общего сырьевого объема, необходимого для производства кормов, которую могли бы обеспечивать местные растениеводческие хозяйства. Как известно, Акмолинская область — один из крупнейших зерносеющих регионов Казахстана, и в настоящее время и на перспективу является одним из основных в стране экспортеров зерна, в том числе пшеницы твердых сортов. Регион производит четвертую часть общереспубликанского объема высококачественной продовольственной пшеницы. К тому же он обладает одним из главных конкурентных преимуществ — расположен вокруг быстрорастущей столицы Астаны. Одним из приоритетов в этом плане для области является обеспечение Астаны в полном объеме и соответствующего качества продуктами питания.

Немаловажное значение имеет и транзитный потенциал. Инфраструктурный каркас свяжет с Астаной и между собой макрорегионы магистральными автомобильными, железнодорожными и авиалиниями по лучевому принципу.

Мощность будущей птицефабрики — 50 000 тонн мяса птицы в год. Предполагается производство охлажденного и замороженного мяса птицы в соотношении 80/20. При этом мощности птицефабрики позволят выпускать до 100% охлажденной продукции. Основные виды: мясо цыплят бройлеров; полуфабрикаты из мяса птицы; субпродукты, головы и лапы.

Реализация продукции предполагается на территории республики: в Павлодарскую, Карагандинскую, Акмолинскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую области, города Алматы и Астана.

Технологии процессов инкубации, выращивания бройлеров и убоя остаются довольно стандартными для птицеводческих предприятий всего мира. Выбор того или иного типа оборудования зависит лишь от достигнутых договоренностей в ходе переговоров с производителями оборудования. Конечно, мы будем ориентироваться на крупнейших в мире и надежных производителей. Проведение тендеров среди производителей гарантирует высокое качество и практически исключает технические и технологические риски.

Строительство птицефабрики планируется осуществить в две очереди: первая (25 000 тонн мяса в год, строительство 4-х бройлерных площадок по 12 птичников на каждой (48 птичников), административную площадку, площадки инкубатора, завода по переработке птицы, для компостирования помета, приобретение технологического оборудования) — август 2018 года; вторая (25 000 тонн мяса в год, еще 48 птичников, приобретение оборудования для инкубатора, завода по переработке птицы, мясокостного отделения, внутриплощадочные инженерные сети бройлерных площадок, благоустройство) — июнь 2020 года.

В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации. На текущий год запланирована вертикальная планировка 4 площадок: завода по переработке птицы (ЗПП), инкубатора, бройлерных площадок № 7, 8. А также устройство фундаментов зданий инкубатора и ЗПП.

Кроме этого, в текущем году планируется разработка рабочего проекта по строительству цеха по производству кормов, заключение договора на поставку технологического оборудования. Ввод в эксплуатацию кормоцеха будет осуществлен вместе с вводом в эксплуатацию первой очереди птицефабрики.

В результате реализации проекта будут решены несколько приоритетных задач. Это обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем и экспортном рынках; внедрение передовых технологий и повышение уровня занятости в агропромышленном комплексе.

Прямой эффект мы видим в создании порядка 800 дополнительных рабочих мест, поступлении около 1 млрд тенге в бюджет ежегодно после выхода на проектную мощность. Мультипликативно повлияет на развитие растениеводства и кормовой базы, смежных производств, малого и среднего бизнеса, инфраструктуры района, создание рабочих мест в смежных отраслях.

В целом, реализация этого проекта окажет положительный экономический, социальный и коммерческий эффект как на отдельный регион, так и экономику всей страны, повлечет усиление продовольственной безопасности, сокращение доли импорта.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также