Их обязательно дождутся

048-4-3Призыв «Весна-2016»
В прошедший четверг на сборном пункте областного департамента по делам обороны состоялись торжественные проводы в армию первой партии призывников весны 2016 года. На плацу рядом с подразделением филиала Военно-технической школы МО РК выстроились 14 новобранцев, представляющих город Кокшетау. С волнением наблюдали за ними их родители, родные и близкие.

После исполнения Государственного Гимна РК к собравшимся обратился начальник департамента, полковник Жанат Ережепов.

— Сегодняшний день для всех нас знаменательный, — отметил он. — Мы провожаем наших юных граждан, как сказано в Конституции, для выполнения священного долга и обязанности по защите Республики Казахстан.

Подчеркнув, что в соответствии с требованиями Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», призыв организовывается и обеспечивается местными исполнительными органами, Жанат Малгаждарович вкратце рассказал о проделанной работе. Вопросы качества проведения воинского призыва, преподавания начальной военной подготовки в учебных заведениях и состояния призывных пунктов региона рассматривались на заседании очередной сессии областного маслихата. В начале апреля первый заместитель акима области провел совещание с участием председателей призывных и медицинских комиссий, начальников отделов по делам обороны городов и районов. Насущные проблемы и задачи, поставленные в формате протокольных поручений, должностными лицами решались и реализовывались неукоснительно. Во время нахождения на сборном пункте призывникам предоставляются бесплатное жилье, трехразовое питание и баня. Весной текущего года из Акмолинской области в ряды Вооруженных Сил, Пограничной службы КНБ, Службы государственной охраны и Национальной гвардии МВД РК будут призваны более 800 человек. Их первая партия идет служить в Чунджинский пограничный отряд. И по возвращении домой они вправе сказать: «За мной была вся моя страна!». — Призыв «Весна-2016» — это первый из двух призывов юбилейного года — 25-летия Независимости Республики Казахстан, — заострила внимание руководитель областного управления внутренней политики Айна Мусралимова. — Наша армия за четверть века достаточно окрепла, оснащена современной боевой техникой и вооружением, растет в ней и число профессионалов. Вам, сегодняшним призывникам, учиться у них и равняться. Быть защитником Родины на рубежах ее границ — это очень почетно и ответственно. От всей души желаю вернуться домой умелыми воинами, состоявшимися гражданами и настоящими мужчинами. А родным и близким — дождаться вас живыми и здоровыми! Виновникам торжества были вручены сувениры от областного акимата. Поздравили и сказали свое наставление председатель областного филиала РОО ветеранов ВС РК, подполковник в отставке Муса Елеусизов, участник войны в Афганистане, военный врач Кайролла Космагамбет и мать призывника Айгуль Кибатаева. От имени призывников выступил Ризабек Утегенов. Представитель Чунджинского погранотряда майор Нуртас Сапаров ответил на вопросы, интересующие родителей.

Церемония проводов завершилась исполнением оркестром «Прощание славянки» и прохождением новобранцев торжественным маршем перед трибуной. Трогательная была картина. Пусть еще нет должной строевой выправки и твердого шага, но как они старались!

Не просто было видеть и как проходило 40-минутное прощание с родными. Студентка 2-го курса ВТШ Дидара Уланова пришла проводить Саята Кулымбетова и скромно ожидала, когда он освободится из объятий родителей и близких. Ее брат Айдын уже с осени прошлого года служит в Устюртском погранотряде. С Дидаром, выпускником ВТШ, дружат три года. Такая девушка обязательно дождется своего парня.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также