«Это просто праздник какой-то…»

И снова кокшетауские болельщики получили повод для радости: футбольный «Окжетпес» и хоккейный «Арлан», выступая в один день, синхронно каждый одержал победу. Но если футболисты еще только начали свой сезон, проведя в первенстве лишь шестой матч, то хоккеисты завершают борьбу за главные награды в чемпионате страны. После второй «сухой» победы в Атырау им осталось провести еще один, самый главный и решающий поединок за «золото», который состоится на ледовой арене ДС «Бурабай» 20 апреля. С хоккея и начнем…

И снова до гола

После поражения на своей площадке в пятом матче серии плей-офф с очень скромным для хоккея счетом — 0:1, арлановцы очень осложнили себе жизнь. Играть в гостях против грамотного и искушенного в тактике противника, как «Бейбарыс», имея «короткую» скамейку, и не имея права на ошибку, не просто сложно, а сложно с приставкой супер. Но и атырауцам было ненамного легче, ведь груз ответственности и боязнь совершить глупый ляп, еще как давит. Именно в таком ключе, с постоянной оглядкой на свои ворота, команды и действовали в шестом матче, который проходил в Атырау.

Максимальная концентрация при игре в своей зоне, при минимальном количестве организованных комбинаций. Красивым такой хоккей назвать трудно, но зато в нем с избытком присутствует другой завораживающий зрителей элемент: невероятное упорство и самоотдача игроков в каждом эпизоде и на любом участке площадки. Да и голов болельщики видят немного, а частенько исход подобного матча может решить лишь одна заброшенная шайба, как это было в пятом матче серии.

Но если тогда она была забита еще в первом периоде, то на сей раз «страдания» болельщиков продолжались до 55-й минуты. Именно тогда защитнику «Арлана» Колесникову удался шикарный дальний бросок, с которым не справился великолепный голкипер «Бейбарыса» Кузнецов.

Шансов отыграться в такой ситуации против хорошо мотивированного соперника немного. Один из самых очевидных — это разменять голкипера на полевого игрока. С одной стороны, команда вроде бы получает численное большинство, но с другой — имеет в тылу незащищенные ворота. Тренер «Бейбарыса» Истомин — человек в хоккее искушенный, не единожды шедший на подобный риск, а потому он и пошел ва-банк.

Хозяева, имея преимущество, тут же заперли арлановцев в их зоне, в нескольких эпизодах были близки к тому, чтобы сравнять счет, но на последней минуте все же потеряли шайбу, чем тут же воспользовался опытный Гашпар — 0:2.

Интрига в серии сохранилась, а разрешится все в седьмом матче, который и даст ответ на вопрос, давно мучающий всех хоккейных болельщиков: кто же станет чемпионом этого сезона?

«Окжетпес» вновь побеждает

Свой очередной матч чемпионата страны кокшетауская команда проводила на выезде в Темиртау против карагандинского «Шахтера». «Горняки», еще с прошлого сезона попавшие в полосу затяжного кризиса, так до

сих пор из него и не выбрались. После пяти матчей у некогда грозного клуба в активе лишь два очка, но именно это обстоятельство делало карагандинцев очень опасным соперником. В самом деле, сколько же можно проигрывать, да еще и на глазах собственных болельщиков?

048-4-4

И в дебюте встречи хозяева были очень близки к тому, чтобы удовлетворить собственное самолюбие. Несколько очень опасно поданных угловых, весьма напрягли и заставили поволноваться окжетпесовцев, и если бы не изрядное мастерство их голкипера Стаменковича, да большая доля везения, трудно сказать, чем бы закончился этот поединок.

Но, погасив стартовый запал хозяев, и отодвинув игру от своих ворот, гости сами начали все чаще проявлять активность в атаке. Спустя полчаса игры кокшетауцам удалось преуспеть в одной из них. Гол, правда, забил не форвард, но какое это имеет значение в командной игре?

Результативную атаку начал защитник Чичулин, доставивший мяч в штрафную «Шахтера», а разящий удар нанес еще один игрок обороны — Чижов-0:1.

В конце тайма и во второй половине игры «горняки» в нескольких эпизодах могли «вытащить» матч, но Стаменкович и защитники «Окжетпеса» были начеку и отстояли победный счет.

Одержав четвертую подряд победу, кокшетауский клуб закрепился с 13 очками на третьем месте в турнирной таблице. Следующий матч «Окжетпес» проведет на «домашней» «Астана Арене» 23 апреля против шым-кентского «Ордабасы».