Бизнес и контроль — навстречу друг другу

В числе приоритетов деятельности органов прокуратурыработа по снижению административного давления на бизнес путем проведения незаконных и необоснованных проверок.

Один из важнейших элементов этой защиты — институт регистрации проверок в комитете. В настоящее время налажен нормальный и понятный для всех учет проверок. Обеспечен свободный доступ самих предпринимателей к этим сведениям через всевозможные средства связи. При территориальных органах прокуратуры созданы и успешно функционируют мобильные группы по защите прав предпринимателей. Уже на протяжении нескольких лет работает наш проект «Бизнес тірегі», в рамках которого предприниматель может проверить законность и обоснованность назначенной в отношении него проверки или сообщить о фактах нарушения со стороны проверяющих. С момента внедрения проекта порядка 100 предпринимателей получили правовую помощь.

По инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева в 2014 году был объявлен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, а с 1 января 2016 года принят новый Предпринимательский кодекс в Республике Казахстан. Законом изменены подходы к государственному регулированию и внедрена абсолютно новая модель осуществления контроля и надзора, основанная на выстраивании партнерских взаимоотношений между государством и бизнесом. В первую очередь это отмена планового характера проверок, переход от политики «выявления нарушений» к политике «предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства» и как следствие, освобождение его от ненужных проверок.

Все инициативные проверки государственных органов будут проводиться только на основании утвержденных систем оценки рисков, целью которых является точечная направленность на нарушителей. Уменьшается количество назначаемых и проводимых государственными органами необоснованных и незаконных проверок. Мерами прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечены 67 должностных лиц органов контроля и надзора. Кроме того, законодательно на наш комитет возложена новая функция по координации проверок органов контроля и надзора. Реализацию этой задачи мы осуществляем через призму дальнейшего внедрения новых информационных технологий.

Ни для кого не секрет, что сегодня работа государственных органов по назначению и организации проверок в основном проводится вручную, во многом зависит от человеческого фактора, что влечет многочисленные факты нарушений законности. В этой связи комитетом начата работа по разработке еще более совершенной системы учета и контроля проверок — Единого реестра субъектов и объектов проверки (ЕРСОП). Система будет содержать сведения обо всех проверяемых субъектах, степени их риска, истории ранее проведенных проверок и их результатах. Отличием новой системы станет автоматизация систем оценки рисков и назначения на их основе контроля. Проект позволит минимизировать нарушения законности, так как уже на стадии формирования данных будут пресекаться все попытки незаконного и необоснованного вторжения. Это обеспечит прозрачность процессов как для органов прокуратуры и проверяющих органов, так и для самих предпринимателей.

С внедрением новой системы будут расширены возможности проекта «Бизнес тірегі», и предприниматели смогут в режиме онлайн ознакомиться с результатами проверок. Для этого на информационном сервисе, размещенном на сайте комитета http://service.pravstat.kz, в разделе «Информация о регистрации проверок предпринимателей» по номеру регистрации на акте, введя его в соответствующее поле, можно убедиться в достоверности регистрации, наименования органа, вопроса и периода проверки, а также узнать данные о проверяющем лице. Аналогичную информацию можно незамедлительно получить, отправив через SMS-сообщение номер регистрации на короткий номер 1012.

Другой важный результат-создание «Карты проверок», которая по аналогии с картой преступлений, будет отражать самых злостных нарушителей, что позволит сделать прозрачной и доступной для потребителей оценку работы предпринимателя и будет стимулировать повышение качества его работы.

Немаловажным фактором, препятствующим проведению незаконной проверки, является правовая грамотность самого предпринимателя. Он должен знать свои права и обязанности, а также полномочия инспектирующего. В этом направлении нами на постоянной основе и в тесном контакте проводится работа с палатой предпринимателей в рамках заключенного меморандума. Вместе с тем говорить о том, что предпринимательская деятельность должна быть полностью свободна от государственного контроля, было бы неправильно. Это две чаши весов и наша общая задача — сохранять равновесие.

Когда государство прилагает все усилия, чтобы защитить бизнес, бизнес тоже должен понимать свою ответственность перед обществом. Полагаю, что, только двигаясь навстречу друг другу, государственные органы и бизнес могут разрешить все имеющиеся проблемы.

Толкын МУКАШЕВА,
начальник отдела специальных учетов управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также