Хорошо распределять, когда есть что распределять

В областном маслихате

Основной вопрос, который рассматривался вчера депутатами на второй сессии областного маслихата шестого созыва, касался внесения изменений в областной бюджет.

Забегая вперед, отметим, что депутаты согласились с предложенными исполнительной властью поправками. Аким области Сергей Кулагин, выступая по окончании сессии перед народными избранниками, пояснил: «5,3 млрд тенге мы добавили за три месяца в бюджет в сравнении с этим же периодом прошлого года. Прежде всего за счет стабильной работы крупных предприятий области: подшипниковый и горнохимический комбинаты, трубный завод в Степногорске и другие. Мы открыли 60 новых производств, из которых 30 уже работают на полную мощность, 15 — осваивают от пятидесяти до ста процентов от общего объема, 8 — до 50% и шесть предприятий с сезонным характером труда начинают «раскручиваться». Все основные показатели развития мы выполняем. Хорошая работа с бюджетом позволяет нам уже в апреле приступить к подготовке к следующему отопительному сезону» (в прошлом году первые транши в районы и города областного значения пошли в мае. И это позволило без авралов, основательно войти в зиму и отработать без ЧП. Прим. автора.)- Глава области поделился с депутатами информацией о выделенных средствах на строительство дорог в области и принимаемых мерах по реализации второго этапа развития ЩБКЗ. В частности, по строительству дороги и в Щучинске, приступить к которому можно лишь решив вопрос со сносом строений. Сергей Кулагин рассказал о положении дел и своих предложениях в соответствующие министерства и ведомства по возведению 8 электроподстанций, выводу на самоокупаемость Кок-шетауского аэропорта, подведению инфраструктуры к строящейся Макинской птицефабрике мощностью 60 тысяч тонн продукции, закупу мазута и возможной приватизации квартир калачевцам, других.

047-1-2

Но вернемся непосредственно к вопросам сессии. Как следует из выступления руководителя управления экономики и бюджетного планирования Бауыржана Малгаждарова, в основу уточнения бюджета положено решение первоочередных стратегических задач новой экономической политики, поставленных Главой государства и Правительством РК, и направленных на завершение начатых объектов и сохранение социально-экономической стабильности. В связи с этим 525,6 млн тенге направлены на строительство 4 объектов образования в Щучинске, Тайтобе, Макпал, Разъезд 96,99,9 млн тенге выделены на завершение строительства в Державинске больницы с совмещенной поликлиникой, СВА в селе им. Кабанбай батыра. В целях снижения очередников на получение жилья 188,7 млн тенге предусмотрены на завершение 4 домов в Ерейментауском, Енбекшильдерском, Буландынском, Целиноградском районах. Также средства выделены на реконструкцию жилого дома в Степногорске и на капремонт 40-квартирного дома в г. Есиле. Кокшетау, Макинску, Балкашино выделены 287,3 млн тенге на завершение инженерных сетей к жилым домам и 247,5 млн предусмотрены на разработку ПСД для строительства инженерных сетей к новым застройкам в Кокшетау и а. Акмол. Кроме того, как сказал руководитель управления, 71,7 млн тенге позволят провести реконструкцию и ремонт объектов водоснабжения и водо-отведения в с.Белагаш Жаксынского района, п. Бурабай, Егиндыкольском районе. Деньги заложены на приобретение учебников для 1 класса, так предусмотрено в Программе развития образования до 2020 года, материально-техническое оснащение и закуп лекарств в здравоохранении. На выплату социальной помощи: участникам и инвалидам ВОВ — по 200 тысяч, ветеранам и инвалидам войны в Афганистане и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — по 20 тыс., труженикам тыла — по 10 тысяч тенге. За 212,4 млн тенге должны быть завершены работы по строительству бассейна в п. Шортанды и ФОКа в с. Балкашино. Более 53 млн выделено культуре и 480,9 млн тенге вновь созданной местной полиции. На утверждение сессии были представлены в том числе и целевые трансферты из республиканского бюджета. Они увеличены на 21,7 млрд тенге.

Депутаты областного маслихата единогласно проголосовали за предложенный перечень должностей специалистов в области здравоохранения, образования, соцобеспечения, культуры и спорта, являющимися гражданскими служащими, работающими в сельской местности, которые имеют право на увеличение должностного оклада на 25%.

Следующим вопросом повестки заместитель акима области Нурлан Нуркенов вынес на рассмотрение предложение о присвоении Сауле Айтпаевой звания почетный гражданин Акмолинской области. Трудовую деятельность Сауле Муханбедиановна, родившаяся в п. Жаксы, начала стажером районной прокуратуры и выросла до председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. Она — государственный советник юстиции 3 класса, имеет ряд государственных, международных наград, премий, почетный работник прокуратуры РК. Но что стало главным «козырем» — Сауле Айтпаева первая в республике женщина-генерал. Естественно, все депутаты проголосовали «за». К слову, теперь в области 17 человек носят это почетное звание.

Были рассмотрены и приняты решения по ряду других вопросов. В завершение аким области, председатель Акмолинского облфилиала партии «Нұр Отан» Сергей Кулагин вручил благодарственные письма за подписью Председателя партии «Нұр Отан» Нурсултана Назарбаева ряду депутатов за активное участие в избирательной кампании по выборам в Мажилис Парламента и маслихатов РК. Еще одна группа депутатов получила благодарность от первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Аскара Мырзахметова.

Валентина КОСЯНЮК.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также