С Байконура возвратясь

Знай наших!

Проекты школьников из Акмолинской области на XII международных научных соревнованиях по космическим исследованиям «Открываем мир науки» оценили по достоинству.

Они состоялись в городе Байконуре на базе Международной космической школы имени академика В.Н. Челомея. Соревнования нацелены на стимулирование научно-исследовательских способностей школьников к прикладным исследованиям в области науки о Земле и космосе, космических технологий, моделирования и астрофизики.

Свои научные проекты привезли 325 школьников из всех регионов Казахстана, а также 25 из ближнего и дальнего зарубежья. Их работы оценивали ведущие ученые Республики Казахстан и России. Акмолинскую   область   представляли семь учащихся, которые защищали свои научные проекты в пяти секциях.

047-1-4

В итоге у наших школьников четыре призовых места. Одиннадцатиклассники Нуркен Адильхан (областная специализированная школа-интернат для одаренных детей № 2 г. Астаны)   и   Виктория   Грудина (СШ № 4 г. Кокшетау) заняли вторые места, а Дастан Ермек (казахско-турецкий лицей) и Акерке Баймакова (школа-гимназия № 3 г. Кокшетау) получили за свои проекты дипломы третьей степени.

Участников соревнований пригласили на экскурсию в музей космонавтики космодрома Байконур, орбитальный корабль «Буран», мемориальные дома академика С. Королева и первого космонавта планеты Земля Ю. Гагарина. Ребята также посетили городской музей космонавтики, монументы космической ракеты-носителя «Союз», боевой межконтинентальной баллистической ракеты, монументы «Наука — космосу» в честь советско-американского космического полета «Союз — Аполлон» и погибшим ракетчикам-испытателям, ознакомились со знаменитым мемориальным комплексом «Коркыт-Ата».

Махаббат БОЛЬШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также