Пик угрозы позади

Паводок-2016

В «Ақмола Медиа Орталыгы» с участием заместителя руководителя областного ДЧС Каната Доспанова состоялся брифинг по паводковой ситуации в Акмолинской области и принимаемых мерах по недопущению ЧС.

С основным докладом перед СМИ выступил начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС области Еркен Берлибеков. По его словам, в первой декаде марта в 10 районах области прошли кустовые совещания, на которых перед акиматами районов и городов, службами гражданской защиты были поставлены конкретные задачи, в том числе по проверке состояния 114 гидротехнических сооружений, готовности сил и средств. К слову, подготовка к паводку началась еще до наступления календарной весны. Во-первых, из населенных пунктов вывезено свыше 954 тыс. м3 снега, очищено 190 мостов и 3,2 тыс. водопропускных сооружений, заготовлено 180 тыс. мешкотары, 428 тонн ГСМ, 51,8 тыс. тонн инертных материалов.

047-2-4

Главная цель превентивных мер — недопущение подтопления населенных пунктов. Здесь, как говорится, все средства хороши. Так, практически повсеместно, где существует хоть малейшая угроза подтопления, социальные объекты были обложены по периметру мешками с сыпучими материалами, большое внимание уделено инженерной защите некоторых населенных пунктов целиком. На протяжении 8,8 тыс. метров расчищены русла рек (в Атбасарском, Целиноградском, Ерейментауском, Зерендинском районах), укреплены берега на протяжении 12 тыс. метров (в Атбасарском, Целиноградском, Ерейментауском районах), возведено 23 тыс. метров временных насыпных дамб (в Целиноградском, Атбасарском, Сандыктауском, Астраханском районах и г. Кокшетау). С14 по 25 марта проведены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда на паводкоопасных участках семи районов.

В период ледохода также проводились взрывные работы по ликвидации ледовых заторов в четырех районах.

На случай эвакуации населения по области подготовлено свыше 200 эвакуационных пунктов, для жизнеобеспечения созданы запасы материальных ресурсов. В населенных пунктах, транспортные пути к которым в период паводка могут быть перекрыты на срок более трех суток, заготовлены продукты питания более 52 тонн и 1 125 м3 питьевой воды.) Определено более 100 участков для перегона сельхозживотных, припасено 28 тыс. тонн кормов для них.

На паводкоопасные территории разработаны ситуационные карты с указанием зон возможных ЧС с разделением по степеням опасности (красные, желтые и зеленые зоны). В области постоянно действует 21 гидрологический пост Казгидромета, кроме того, создано 89 сезонных гидропостов на паводкоопасных реках. Организован обмен информацией с Карагандинской областью, с целью заблаговременного оповещения о повышенных сбросах воды из водохранилищ в реку Нура.

С начала паводка в пяти районах (Целиноградском, Зерендинском, Егиндыкольском, Астраханском, Сандыктауском) и г. Кокшетау (автодорога с. Красный Яр — с. Кызыл Жулдыз) области произошли переливы и незначительные подтопления 22 участков автодорог (протяженностью 764 м), из которых 21 восстановлен (протяженностью 709 м). В результате прихода талых вод с полей 5 апреля было подтоплено 10 дворов в с. Максимовка Сандыктауского района, 6 апреля — один двор в с. Никольское Буландынского района.

В зоне особого внимания находится город Атбасар. Восьмого апреля уровень воды в реке Жабай на посту наблюдения в районе автомобильного моста достиг 3,85 м (при критическом уровне 3,4 м). Благодаря сооруженной земляной насыпи (высотой от 5 до 7 метров) перелива р. Жабай через насыпную дамбу в направлении населенного пункта не произошло. Инженерное сооружение выстояло, лишь в одном месте 9 апреля насыпь подмыло, незначительному подтоплению подверглись 13 домов. Прораны были устранены в тот же день. К слову, атбасарцы были готовы к любому сценарию. Людей, чьи дома дома расположены вблизи русла р. Жабай, заблаговременно эвакуировали. В настоящее время все 140 жителей вернулись в свои дома.

— Паводковая ситуация в области на постоянном контроле, предпринимаются оперативные меры по недопущению чрезвычайных ситуаций, — подчеркнул Еркен Берлибеков. — Необходимые работы по безаварийному пропуску паводковых вод продолжаются.

Отвечая на вопрос журналистов относительно 13 подтопленных домов в Атбасаре, заместитель руководителя областного ДЧС Канат Доспанов отметил, что уровень талой воды внутри строений не поднимался выше 20 сантиметров. Тем не менее в Атбасарском районе создана специальная комиссия, сумма причиненного ущерба владельцам устанавливается.

А главное, как подчеркнул Канат Доспанов, пик угрозы уже позади.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также