К государственным символам отношение особое

Актуально

Можно ли вывешивать Государственный Флаг Республики Казахстан во дворе дома, на балконе своей квартиры? На этот и другие вопросы были даны ответы на обучающем семинаре по разъяснению норм Конституционного Закона РК «О государственных символах Республики Казахстан», организованном областным управлением внутренней политики.

Принятые в октябре 2015 года изменения и дополнения позволяют физическим и юридическим лицам устанавливать, размещать Государственный Флаг «в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан в рамках публичных мероприятий и действий индивидуального выражения…».

— При этом, конечно же, необходимо соблюдать все требования закона и национального стандарта, — подчеркивала руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации Оксана Салахова, разъяснившая участникам семинара каждое из внесенных в закон изменений.

Старший прокурор областной прокуратуры Аргын Айткужин проинформировал о мерах ответственности за нарушение порядка использования государственных символов РК.

Обновленное казахстанское законодательство «за незаконное использование Государственного Флага, Государственного Герба РК и их изображений, а также использование и исполнение Государственного Гимна РК с нарушением требований законодательства Республики Казахстан — влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Такое же наказание понесут лица, виновные в «неиспользовании государственных символов в случаях, когда их использование является обязательным». При повторном же нарушении этих статей Кодекса об административных нарушениях РК, придется уплатить штраф уже в размере 400 МРП.

Ответственность за надругательство над государственными символами определяется Уголовным кодексом «…в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Детальное знание законов и существующих государственных стандартов — лучшая гарантия тому, что их не нарушишь.

Руководитель отдела областного департамента технического регулирования и метрологии Айгуль Ахтаева детально ознакомила участников семинара с порядком введения в действие с 1 января 2017 года государственного стандарта «Государственный Герб РК. Технические условия».

— Несмотря на то, что сроком замены нынешних гербов на изготовленные по новым стандартам определен июль 2017 года, не стоит откладывать на год, — советовала руководитель областного управления внутренней политики Айна Мусралимова. — Готовиться ко Дню государственных символов Республики Казахстана нужно уже сегодня. Этот праздник играет огромную роль в формировании казахстанской идентичности и патриотизма.

Ольга ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также