Это люди земли!

047-1-3Общество всеобщего труда
Сейчас, когда в разгаре подготовка к посевной кампании, героями сегодняшнего дня являются труженики сельского хозяйствахлеборобы. Александр Гладчукмеханизатор с 27-летним стажем, заведующий машдвором ТОО «АСКОП» Егиндыкольского районаодин из них.
Окончив в свое время сельское профессионально-техническое училище и получив профессию тракториста, он верен ей по сей день. Конечно, развитие материально-технической базы сельского хозяйства, насыщение его современной техникой, занимающей сегодня ведущие места на полях и фермах, требуют умения управлять такими машинами. Александр Игоревич, владеющий многими смежными профессиями, основами агротехники, на «ты» с любой техникой, и импортной в том числе. В золотых руках механизатора спорится любое дело, благодаря любви к сельскому труду, знаниям, умению ответственно и с душой выполнять свою работу. Но все же более всего лежит его механизаторская душа к привычным и родным тракторам «К-700».

Наверное, не зря опытного человека назначили заведующим машдвором товарищества. А хозяйство у заведующего немалое, хлопотное, одних только «кировцев» 33 единицы насчитывается. Но Гладчук — человек ответственный, исполнительный, одним словом, рачительный, свое дело знает.

Уже скоро, как только завершится подготовка всего автопарка, предпосевная обработка полей, начнется для хлеборобов короткая и горячяя посевная кампания. И самое главное, говорит Александр Гладчук, здесь очень важно уложиться в оптимальные сроки сева. А для этого техника должна быть отлажена до винтика, работать на поле, как часы. Не должно случиться так, что вместо того чтобы сеять, ты посредь загонки начнешь занимаешься ремонтом техники.

Твердо уверенный в том, что профессия механизатора была всегда и будет одной из самых почетных профессий, сельчанин приобщает, вернее, учит ее тонкостям двух сыновей, которые под его чутким руководством проходят рабочую закалку на поле. «Правда, второй сын учится на юриста, — делится Александр Игоревич, — но, думаю, те практические знания, что обретет за штурвалом трактора или комбайна, лишними никогда не будут. Убежден, от земли сильно никому отрываться не стоит, потому что именно эта работа в случае чего всегда человека прокормит».

Раушан УТЕУЛИНА.

Егиндыкольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также