В архивах — отражение эпохи

100-1Еще наши предки осознавали значение сохранения документов, которые ныне стали бесценными раритетами, свидетелями многовековой истории становления и развития казахской государственности. Трудно переоценить роль архивов в приобщении к документальной и исторической памяти страны, ведь в архивных источниках сконцентрирован богатейший опыт многих поколений людей. Если говорить о документальных свидетельствах отечественной истории, то нужно подчеркнуть, что огромный пласт материалов по истории дореволюционного Казахстана имеется в архивах России, особенно много в Москве и Санкт-Петербурге, Омске, Оренбурге, Астрахани, Томске, Казани, Тобольске и других городах. А также большое количество интересных данных по истории нашей страны есть в архивах Парижа, Стамбула, Пекина, Каира и других. Они являются очень ценными источниками для изучения нашей истории, которая тесно связана со всемирной, отмечают ученые. В сегодняшней реальности все смелее вырисовывается и создается «цельная картина, исторического и культурного портрета такого гиганта, каким является наш Казахстан».

С каждым годом усиливается интерес акмолинцев к своему историческому прошлому. Не просто к отдельным событиям или личностям, но и к материальным и духовным ценностям, жизненному опыту, нравственным, интеллектуальным и духовным поискам и открытиям минувших поколений в целом. Факты обращаемости в облархив многократно увеличились — только за последние годы нас посетили более 600 исследователей. Для архивистов это уникальная возможность показать многообразие собранных материалов. Кроме того, на основе архивных материалов вышли книги, сборники, альманахи и статьи «Кокшетау — души начало», «Служба мужественных дел», «Ветер целины», «Война. Победа. Память», «В победе на Волге», «Сборник статей госархива Акмолинской области за 2012-2014 годы» и другие.

В государственном архиве Акмолинской области собран большой и богатый комплект документальных материалов об историческом прошлом нашего региона, начиная с XVIII века до наших дней. Фонд госархива области -около полумиллиона дел. На протяжении более 76-летней истории существования по крупицам собирались документальные свидетельства. Основная часть документов поступила от организаций — источников комплектования, часть документов в разное время передана гражданами-участниками важных событий. Еще в 1960-е годы сотрудники архива в то время Целинного края провели значительную работу по выявлению документов по истории Северного Казахстана в Центральном государственном архиве СССР. В 1970-е и 1980-е годы архивисты государственных и партийных архивов Целиноградской и Кокше-тауской областей проводили исследовательскую работу в госархивах Москвы, Ленинграда и Омска, при этом вели очень активную переписку с разными учреждениями городов и областей тогдашнего союзного государства, собирая документальные свидетельства по различным темам. В результате такой скрупулезной работы фонд архива области пополнился ценными материалами о далеком прошлом нашего региона, о героях революции, об участии наших земляков в Великой Отечественной войне, о военных госпиталях, дислоцировавшихся на территории нашей области, обосвоении целинных земель и другими. Вызывают интерес документы, касающиеся административно-территориального управления Акмолинского и Кокшетауского регионов за определенный период. Ценность представляет статистический сборник «Акмолинская область. Первая всеобщая перепись населения Российской империи», датированная 1897 годом. В нашем архиве хранится коллекция метрических книг православных церквей, начиная с 1873 года «Карта степных областей за 1860 год», а также «Полный Свод законов Российской империи» 1911 года издания и другие.

Историческая память была всегда острейшим оружием в борьбе за независимость, за сохранение чувства национального достоинства. Недаром все тираны мира стремились уничтожить в первую очередь духовные святыни. Архивисты, как и другие представители различных сфер, участвуют в реализации 85 и 87 шагов Плана нации «100 конкретных шагов». В связи с этим на государственном уровне проводится значимая работа по расследованию еще неизвестных страниц отечественной истории республики, сохранению и приумножению историко-культурного наследия народа. С этой целью архивисты области посетили, к примеру, Тобольский государственный архив, где удалось выявить ряд интересных документов по истории нашей области. Фонд облгосархива пополнился 20-ю документами, датированными XIX — началом XX веков. Среди них Указ Тобольской Губернской Канцелярии «Об отправке детей боярских, конных и пеших казаков для налаживания сношений с Казахской ордой» (1724 года), сведения «Об образовании Акмолинского казначейства от 2 мая 1886 года, а также списки переселенцев.

Кроме того, в госархиве Омской области в документах Акмолинско-Семипалатинского управления земледелия и государственного имущества за 1904-1917 годы обнаружены списки переселенцев, топонимические сведения о наименовании населенных пунктов, о работе лесничеств и охране лесов. В архивном фонде «Омская судебная палата» имеется список волостных и станичных правлений, почтовых и телеграфных учреждений Акмолинской области. Документы об истории Средней Орды, истории пожарной охраны и состоянии торговли со странами Азии, статистические сведения о численности кочевников найдены в госархиве Оренбургской области. Надо отметить, что мы стараемся использовать все возможности для информативного пополнения фондов. Так, в 2013 году по нашей просьбе Центральный государственный архив РК предоставил некоторые копии документов о великом хане Среднего жуза Абылай-хане. В этом же году архивный фонд области пополнился новыми документами о 106-й кавалерийской казахской дивизии, сформированной в городе Акмолинске в годы Великой Отечественной войны. Долгое время судьба этой кавалерийской дивизии оставалась неизвестной. Благодаря исследованиям энтузиастов, спустя 70 лет открылась правда о трагической судьбе казахстанцев — храбрых и отважных воинах. Документы в копиях поступили от исследователя, журналиста Дины Игсатовой. Новые сведения используются, например, при подготовке уроков, лекций, телевизионных сюжетов, различных сборников, посвященных Великой Отечественной войне, выставок.

Гульбаршын САЛЫК,
директор госархива Акмолинской области,
краевед,
член Союза журналистов РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также