Самостоятельность нам в руки

047-4-3В рамках реализации Плана нации «Сто конкретных шагов» в стране ведутся работы по передаче дополнительных полномочий органам местного самоуправления. Об этом и в целом о работе акимата поселка Бурабай рассказывает его руководитель Чингисхан Темербеков.

В конце минувшего года вступил в действие новый Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления в Республике Казахстан». Несколько позже в статье «План нации — путь к казахстанской мечте» Президент Нурсултан Назарбаев уточнил сроки и порядок наделения дополнительными функциями органы местного самоуправления.

Мысль о том, что в соответствии с 98 шагом, определенным в Плане нации, сельский округ, аул, село, поселок, город районного значения будут иметь самостоятельный бюджет, не значит, что в одночасье «свалятся» многомиллионные средства, и мы сразу же станем самостоятельными. Для того, чтобы заиметь свой бюджет, необходимо проводить большую кропотливую работу по социально-экономическому развитию административной территории, в частности, расширять его налоговое поле.

Наш акимат в принципе можно было бы назвать центром округа, поскольку кроме самого поселка Бурабай к нам относятся село Окжетпес и аул Сарыбулак. Общая численность жителей трех населенных пунктов составляет 5660 человек, имеются 1787 дворов.

На территории поселка расположены три здравницы, ГНПП «Бурабай», который входит в систему особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Функционируют две школы: СШ им. С.Сейфуллина и Окжетпесская средняя школа.

Здравоохранение в округе представлено врачебной амбулаторией, подстанцией скорой помощи, фельдшерскими пунктами в а.Сарыбулак и с.Окжетпес. При ДК с.Окжетпес открыты и действуют библиотека, фитнес-центр, танцевальный кружок, вокальный кружок, спортклуб. Культурное наследие края представлено в музее Абылай-хана и музее природы ГНПП «Бурабай».

Недавно в центре поселка Бурабай закончено строительство врачебной амбулатории на 50 посещений. Сейчас СВА уже работает в штатном режиме.

Возвращаясь к бюджету, хочу сказать, что после выхода нового Закона о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам развития местного самоуправления, мы исподволь проводили и проводим работу по уточнению своей налогооблагаемой базы: анализируем наличие земли, имущества, техники и т.д.

Работу по реализации 98 шага Плана нации мы начали сформирования, уточнения собственных источников доходов. Выявляем объекты по налогу на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, неучтенных в налоговой базе налогоплательщиков и неотраженных в декларации, не прошедших процедуру регистрации в уполномоченном органе, а также объектов, по которым выявлены несоответствия применяемых ставок при исчислении размеров налогов. Была произведена перееоценка имущества юридических лиц п.Бурабай: АО «ЛОК «Окжетпес», ИП «Хасенова Б.З.» дом отдыха «Эдем», ТОО «Береке Бурабай», ТОО «Бурабай Даму». Как показывают предварительные расчеты, в текущем году по шести видам налогов планируем собрать порядка 30 млн тенге различных поступлений.

Беда местных акиматов в том, что не имели самостоятельности в вопросах распоряжения финансовыми и материальными ресурсами. Поселки, аулы, сельские округа, не имея локальных доходов и отдельных бюджетов, не могли оперативно решать актуальные местные проблемы. Были вынуждены постоянно искать спонсоров.

Конечно, я не хочу сказать, что впредь откажемся от спонсорской помощи. Наши предприниматели, помня о социальной ответственности бизнеса, принимают самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в поселке. Так, в рамках месячника пожилых и инвалидов при поддержке местных предпринимателей в октябре 2015 года были организованы и проведены благотворительные обеды на 232 человека. Всего в рамках месячника индивидуальными предпринимателями и организациями оказано материальной помощи 676 пенсионерам и инвалидам поселка на общую сумму 1 586100 тенге.

Понятно, что в каждом поселковом и сельском акимате хватает своих проблем, особенно в делах по ремонту и содержанию дорог, благоустройству и санитарной очистке, освещению улиц. Однако наши проблемы наиболее видны, всегда бросаются в глаза. Оно и понятно, мы — центр курортного региона. На решение этих вопросов, конечно, средства из районного бюджета выделяются, но этих сумм не хватает. Вот одна из главных причин, для чего нам необходим собственный бюджет.

Всего, как отмечено в программных документах, переход на собственный бюджет и полное самоуправление запланирован в три этапа: 2016-17гг, начиная с 2018-го и с2020 года.

На втором этапе, в 2018 году, бюджет органов местного самоуправления окончательно будет сформирован. А эти 30 млн тенге будут своего рода пробным самостоятельным бюджетом нашего поселка Бурабай.

Ведется тесная работа аппарата акима п.Бурабай с членами местного сообщества. Только в 2015 году было проведено восемь собраний местного сообщества. На этих сходах обсуждаем текущие хозяйственные дела, социальные проблемы. На них же принимаем решения по распределению средств, поступающих на контрольный счет налич-ностей акимата. К примеру, поступившие 1 857,4 тыс. тенге совместным решением местного сообщества и акимата использовали на оформление поселка к Новому году.

По программе «Развитие регионов» были выделены денежные средства в сумме 3 млн тенге. Их также распределяли по согласованию с местным сообществом: часть поступлений в сумме 100 тыс. тенге выделили для составления сметы на текущий ремонт освещения дороги от отеля «Алем+» до кольцевой дороги.

Таким образом, в настоящее время делаются первые конкретные шаги по внедрению местного самоуправления. Новый закон предусматривает регулирование общественных отношений, возникающих при организации местного самоуправления, в том числе повышение роли населения, его участие в качественном решении вопросов местного значения.

Чингисхан ТЕМЕРБЕКОВ,
аким поселка Бурабай Бурабайского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также