День влюбленных в Кокшетау

047-8-1На днях в Казахской городской модельной библиотеке прошел конкурс юношей и девушек «Қос шынар», посвященный Дню влюбленных.

Это необычное по форме и содержанию мероприятие прошло при поддержке Совета матерей Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана.

Немного предыстории. До недавнего времени казахстанская молодежь, как и во всем мире, праздновала 14 февраля День Святого Валентина. В обществе сложилось мнение, что этот праздник является религиозным и не совсем отвечает казахской ментальности. Говорят, что даже Герольд Бельгер, выдающийся казахстанский писатель, считал, что нужно придумать праздник с казахским национальным колоритом. На эту тему можно рассуждать до бесконечности, словом, начиная с 2011 года, День влюбленных в Казахстане отмечается 15 апреля. Он называется Днем Козы Корпеша и Баян Сулу. Этот праздник был предложен, как альтернативный вариант Дню Святого Валентина. Хотя день влюбленных Козы Корпеш и Баян Сулу не приобрел официальный статус, в народе он отмечается с удовольствием.

Кто такие на самом деле были Козы и Баян? Праздник овеян народным эпосом, воспевающим чистоту и красоту влюбленности. Это пропаганда целомудрия образов казахских женщин и национальных героев. Образы Козы Корпеша и Баян Сулу в памяти казахского народа остались, как символы беззаветной любви и верности данному слову.

Организаторы конкурса ставили перед собой цель показать, как умели любить наши предки, привить молодежи национальные ценности.

В конкурсе приняли участие пары из КГУ имени Ш.Уалиханова, которые играли роли Лейли и Меджнун по произведению Гянджеви Низами, из университета А.Мырзахметова — Калкаман и Мамыр (персонажи поэмы Шакарима), Акан серэ — Актокты (реальные лица — народный акын, певец и композитор Акан серэ и его возлюбленная), из педагогического колледжа имени Ж.Мусина — Енлик-Кебек (также персонажи поэмы Шакарима), из медицинского колледжа г.Кокшетау — Козы Корпеш — Баян Сулу и из колледжа культуры имени А.Серэ — Кыз Жибек и Толеген по одноименным эпическим произведениям. Конкурс состоял из пяти этапов: ознакомительный; сценический показ отрывка из произведения;   выполнение специальных заданий; демонстрация исполнительского мастерства и ответы на вопросы о казахских обычаях и традициях.

047-8-2

Пары, вжившиеся в образы Лейли — Меджнуна продемонстрировали высокий вкус, Калкаман — Мамыр — проявили находчивость и эрудицию, Енлик — Кебек — гордость и отвагу, Кыз Жибек — Толеген показали чистоту души, воспитанность, а пара Козы Корпеш — Баян Сулу убедительно демонстрировала в постановке искренность чувств.

По итогам всех этапов состязания Гран-при завоевали студенты Кокшетауского медицинского колледжа Азамат Тенелген и Райхан Газизова (Козы Корпеш — Баян Сулу). Второе место заняли студенты колледжа культуры имени Акана серэ Нурбек Арысбек и Жансая Хайымқан (Кыз Жибек — Толеген), третье место присудили студентам Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова Қапару Ақжолу и Гульжайне Амангелды (Лейли — Меджнун). Всем победителям конкурса были вручены ценные подарки.

Работники библиотеки выразили благодарность председателю Совета матерей при Ассамблее Акмолинской области Зере Кииковой, а также спонсору мероприятия, члену Совета матерей Рузанне Дегоян.

Султан ДАУТОВ.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также