«Академика» — транснациональное сотрудничество

Образование

047-8-4Преподаватели КГУ им.Ш.Уалиханова побывали с рабочей поездкой в Бургасском Свободном университете (Болгария). На его базе состоялась первая встреча партнеровучастников международного проекта «Академика» на тему «Доступность и гармонизация высшего образования в Центральной Азии через модернизацию и разработку учебных программ».

Проект «Академика» реализуется по европейской программе «Эразмус+» (ранее «Темпус»). Программа Европейского Союза направлена на поддержку проектов, сотрудничества, академической мобильности в области образования, обучения, спорта и молодежной политики. В числе задач — информационная поддержка и консультирование по вопросам участия в программе, помощь в поиске партнеров, координация деятельности Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования в Казахстане, мониторинг проектов.

Следует отметить, наш вуз в данном проекте занял важную позицию — страновой координатор, потому что заявка на участие была составлена учеными КГУ им.Ш.Уалиханова (академический координатор А.Какабаев, академический лектор А.Шаяхметова, академический эксперт Н.Нурмуханбетова).

047-8-5

Как представитель странового координатора А.Какабаев принял активное участие в подборе партнеров из Центральной Азии и Казахстана. Ими стали Международный университет информационных технологий, Ассоциация инженерного образования Казахстана (г.Алматы), Костанайский государственный педагогический институт и Кокшетауский университет им. А.Мырзахметова, ряд вузов Узбекистана и Туркмении. В консорциум также вошли университеты Италии, Валенсии, Австрии.

Еще задолго до начала проекта в КГУ им.Ш.Уалиханова рабочая группа занялась разработкой методологических и прикладных аспектов проблемы подготовки специалистов инженерного профиля в вузах. По мнению наших ученых, актуальным остается вопрос подготовки молодых специалистов, особенно сейчас, когда в корне меняются требования к профессиональным компетенциям выпускников.

В Плане нации «100 конкретных шагов» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил: «…к 2020 году будет обеспечен переход на 12-летнее образование. По прогнозам ученых, к 2020 году 50% населения земли будут составлять «цифровые дети». Речь идет об информатизации наших школ, до 2019 года все они должны иметь доступ к скоростному интернету. Раз мы уж интегрируемся в ОЭСР, то нам необходимо это осуществлять». Информационно-коммуникативная компетенция современного специалиста зависит от следующих условий: во-первых, требования работодателей, которые хотят видеть в наших выпускниках высокую квалификацию; во-вторых, они должны обладать такими компетенциями, которые позволят им без трудностей «войти» в систему профессиональных отношений, без колебаний адаптироваться в новой атмосфере рынка труда. В-третьих, уметь применять полученные знания, умения и навыки в новой трудовой среде, т.е. в своей практической деятельности. В-четвертых, у будущего специалиста необходимо сформировать так называемые компенсаторные способности, позволяющие ориентироваться в технологических и техногенных новинках.

Все это привело нас к выводу: образовательная программа должна быть наполнена таким содержанием, которое отражало бы в обучающей деятельности студента все профессионально- и практико-ориентированные способности выпускника в сфере вычислительной техники и информационных технологий.

Считаем, что реализация проекта «Академика» будет содействовать транснациональному сотрудничеству между университетами и деловыми кругами в целях укрепления потенциала вузов в 7-м Регионе.

В рамках проекта предполагается создание краткосрочных и долгосрочных преимуществ для высшего образования, деловых кругов и общества путем продвижения европейских ценностей через: признание общеевропейских образовательных стандартов за пределами ЕС; укрепление связей образование-бизнес-общество; улучшение межкультурного диалога между странами-участницами; содействие в предоставлении доступных и бесплатных образовательных ресурсов; обеспечение общих рамок, стимулирующих обмен и обобщение опыта и передовых методов благодаря сотрудничеству экспертов из Европейского Союза и Центральной Азии в различных областях.

На встрече с зарубежными партнерами участники представили информацию о методологических, методических, прикладных и материально-технических возможностях реализации проекта по гармонизации и обновлению содержания образовательных программ по инженерным и техническим специальностям. Бургасский Свободный университет в данном проекте является основным координатором. Все презентации — на английском языке, поскольку в проекте участвуют страны-партнеры: AT Австрия (FH Joanneum Gesellschaft), IT Италия (Университет имени Гульельмо Маркони), ES Испания (Политехнический университет Валенсии).

Важным считаем обязательное участие в международных проектах представителей Министерства образования и науки РК и Министерства высшего и среднего специального образования (Узбекистан). Наш университет в проекте «Академика» со стороны руководства (кроме вышеперечисленных) представляют первый проректор, профессор Т.Жаркинбеков, эксперты Х.Абсалямов и Г.Мурадилова, Г.Искакова.

Проект «Академика» призван улучшить материально-техническую базу университета для специальности факультета «Техники и технологии», что предполагает приобретение самой современной и высокотехнологической продукции для вычислительной техники и информационных систем.

Таким образом, проект направлен на обновление ранее существующих модулей и гармонизацию образовательных программ по инженерным специальностям в соответствии с Болонскими принципами, внедрения e-learning и е-мобильности, интернационализацию высшего образования. Оборудование, которое станет практическим результатом проекта, будет служить дополнительным средством для достижения целей.

Айсулу ШАЯХМЕТОВА,
к.ф.н., зав.кафедрой социальной и возрастной педагогики КГУ им.Ш.Уалиханова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также