Паспорт здоровья — электронный

Современные технологии все более плотно интегрируются в нашу жизнь, позволяя облегчить или даже полностью автоматизировать выполнение рутинной работы. Постепенно проникая в самые разнообразные сферы деятельности, информационные технологии не обошли стороной и систему здравоохранения.

В Кокшетауской городской поликлинике №1 прошла презентация медико-информационной системы, установка которой велась здесь с конца прошлого года и обошлась лечебному учреждению около четырех млн тенге.

Как отметила заместитель главного врача по контролю и качеству медуслуг Наталья Цыплакова, сегодня организация ориентирована на улучшение оказания помощи пациентам и уменьшение очередей в регистратуре. Так, работа регистратуры в поликлинике поделена на пять потоков. Это регистратура для взрослого населения, отдельно — для детей и врачей общей практики, по записи к узким специалистам, а также для направления пациентов на прохождение медуслуг.

046-1-7

А недавно начала свою работу «Электронная регистратура». Что это такое? По словам главврача поликлиники Сулена Ильясова, электронная регистратура — важная социально-ориентированная составная программ АПП и АИС «Поликлиника». Она организует предварительную запись больных на прием к врачу не только при непосредственном обращении в регистратуру поликлиники, но и через WEB-сайт ЛПУ в сети интернет или с использованием специализированных электронных терминалов, в том числе через платежные терминалы «Касса 24KZ». При этом можно просмотреть информацию о расписании работы специалистов и записаться на прием. Авторизация пациентов производится по их персональным данным, что не вызывает затруднений у пациентов любых возрастных групп. Достаточно сканировать свое удостоверение личности, и на экране появится необходимая информация о приеме врачей, расписании их работы, часах приема, наличии свободных мест и т.п. Как заметил Сулен Ильясов, эти возможности облегчают работу сотрудников   регистратуры ЛПУ, снимают проблему очередей, делают медпомощь более доступной и качественной. Сейчас терминалы самозаписи установлены в фойе поликлиники, торговых домах «РИО», «Сырымбет», на территории пос. Застанционный. В будущем они появятся в отдаленных от города населенных пунктах — с.Алексеевка, пос. Нефтебазы, жители которых относятся к поликлинике по принципу свободного   прикрепления.

046-3-4

Те, кто сильно занят, кто не может оставить ребенка одного, могут теперь записаться на прием, не покидая квартиры. Для этого можно воспользоваться еще одной услугой — андроид-приложением «Городская поликлиника №1», установив его в своем мобильном. Нужно зайти на сайт «Городская поликлиника №1», идентифицировать себя, то есть, ввести в отмеченных полях свой ИИН, паспортные данные. Номер телефона и данные появятся на экранах регистратуры или специальных служб, имеющих принцип обратной связи (бесплатная сотовая связь для общения с пациентами). Те, в свою очередь, перезванивают обратившемуся на сотовый и договариваются о приеме. Кстати, горполиклиника №1 — первая в нашем регионе начала пользоваться «Электронной регистратурой» и пока единственная в стране, кто имеет андроид-приложение.

— Сегодня Министерство здравоохранения дает медучреждениям четкую установку на искоренение талонной системы как отжившей и устаревшей, — замечает в разговоре Сулен Ильясов. — О внедрении передовых стандартов медицинского обслуживания говорит 82-й шаг Плана нации — «100 конкретных шагов». Кроме того, электронная система обеспечивает контроль прохождения больными, прикрепленными к лечебному учреждению, флюорографии, скринингов, других данных, необходимых для записи на прием. А это тоже немаловажно для формирования здоровой нации.

Делясь перспективами, Сулен Женисович отмечает, что к концу лета здесь планируется внедрение электронных паспортов здоровья, которые формируются уже сейчас. Это своего рода амбулаторная карта пациента. Теперь все данные будут храниться в компьютерах врачей. К примеру, пришел пациент к участковому терапевту, до этого посетив узких специалистов — кардиолога, уролога, хирурга. Каждый из них, идентифицируя клиента, ввел его данные — заболевания, назначения, процедуры, анализы. Объединяются все базы данных, и формируется сам электронный паспорт здоровья — электронная медицинская запись по перенесенным заболеваниям.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также