Билет на экспорт через кооперацию

В сфере АПК

В Региональной палате предпринимателей с участием председателя Союза фермеров Казахстана Ауезхана Даринова, директора департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустема Курманова, представителей финансовых институтов обсуждены вопросы предстоящих весеннеполевых работ, налогообложения, рационального использования земель и т.д.

Кроме этого, сельхозтоваропроизводителям региона, присутствовавшим на встрече и участвовавшим в ней посредством видеоконференции из районов, было предложено создание кооператива производителей масличных культур.

Один из примеров успешной деятельности объединения в СПК — Региональный зерновой холдинг, созданный в прошлом году совместно с Региональным советом РПП, Палатой предпринимателей Акмолинской области и АО «НУХ «КазАгро». Его цель — объединить производителей зерна по принципам кооперации и солидарной ответственности. В состав холдинга вошли 56 сельхозтоваропроизводителей. По итогам работы за 2015 год, холдингом были профинансированы весенне-полевые работы 39 участникам, на общую сумму 900 млн тенге.

046-1-6

При поддержке Региональной палаты предпринимателей в СПК объединяются предприятия-молокопереработчики Акмолинской области. В него войдут ТОО «Гормолзавод» города Кокшетау, молзавод «Айна» ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района и другие производители и переработчики молока. Участники, объединив свои усилия, намерены выйти на столичный рынок. Кооперация позволит им рассчитывать на более лояльные условия кредитования (длинные инвестиции, низкий процент кредита, субсидии, налоговые преференции), а это, в свою очередь, позволит модернизировать производство, расширить молочнотоварные фермы, увеличить поголовье КРС, кормовые базы, а также оптимизировать затраты на содержание специалистов в сфере АПК среди всех участников кооперации. Теперь очередь объединяться за производителями масличных культур. Как известно, выращивание масличных — хорошая экспортная возможность для нашей страны. В Китае, например, наблюдается высокий спрос на эту категорию сельхозпродукции. В рамках диверсификации сельского хозяйства в нашем регионе потенциал для увеличения посевных площадей масличных культур огромен.

Открывая встречу, председатель Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов поблагодарил Региональную плату предпринимателей за внимание к проблемам сельхозтоваропроизводителей, предоставленную площадку для дискуссий с участием аграриев из районов.

— Наши неоднократные съезды с участием чиновников от Правительства РК положительно отразились на работе АПК страны, — сказал он. — Однако понимаем, что необходимо «спускаться ниже», как можно чаще напрямую контактировать с сельхозтоваропроизводителями. Мы готовы выслушать ваши предложения и замечания, ответить на вопросы, касающиеся весенне-полевых работ, агропромышленного комплекса в целом.

Аграрии   региона   интересовались процентной ставкой субсидирования гербицидов, в их интересах, чтобы импортные гербициды субсидировались также, как и отечественные — в размере 50% стоимости. Среди поступивших вопросов и предложений — правила инвестиционного субсидирования, ставка субсидирования по кредитам, выкуп земель сельхозназначения, субсидии на выращивание кормовых культур, стоимость удешевленного дизельного топлива на весенне-полевые работы в текущем году и многие другие

По одной из главных тем встречи — создание кооператива производителей масличных культур — выступил директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Рустем Курманов. По его словам, НПП видит свою роль в поддержке кооперативного движения в Казахстане,сопровождении кооперативов на селе. Более того, Нацпалата ставит цель до конца текущего года реализовать проект — «100 сельхозкооперативов с «Атамекен».

— Мы готовы сопровождать каждое новое объединение от начала регистрации до первого успеха, -сказал Рустем Курманов. — В настоящее время в проработке порядка 50 кооперативов, их ведут палаты предпринимателей в регионах. Сельхозтоваропроизводителям пора понять, что в современных условиях работать в одиночку становится сложно, а объединение — это не укрупнение, не коллективизация. В кооперации, каждый решивший объединиться, должен видеть лишь сотрудничество.

Создав кооператив, сельхозпроизводители смогут получить кредиты без предоставления залога, семена, запчасти, а также ГСМ дешевле рыночной стоимости. НПП предлагает сельхозтоваропроизводителям Акмолинской области объединиться в кооператив производителей масличных культур. Дело в том, что мы уже более года сотрудничаем с китайской компанией, которая намерена в Тайыншинском районе СКО построить завод по переработке до 300 тысяч тонн масличных (преимущественно рапса) в год. Закуп сырья планируется у фермеров Тайыншинского района (они могут поставлять только 100 тыс. тонн) и Акмолинской области по сложившейся в период уборки рыночной цене плюс 3%. Разрозненно с каждым фермером китайцы работать не будут, они понимают, что такое кооператив. Более того, китайская компания готова финансировать создание кооператива, дав фьючерс в размере 15% от стоимости тонны рапса. Чтобы посеять, этого вполне достаточно.

По мнению представителя НПП, для аграриев, выращивающих масличные культуры, есть шанс в лице китайской компании найти постоянный рынок сбыта. А «билет» к сотрудничеству можно легко получить через сельхозкооперацию, выгод от которой для отечественных аграриев становится все больше.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также