Паводок-2016: Против стихии — всем миром, Осторожность не помешает

П046-2-2ротив стихии — всем миром

В Атбасарском районе население проявляет высокую активность в противостоянии паводку.

Есть еще угроза разлива реки Жабай, вдоль которой устроена защитная обваловка берега высотой в 4-7 метров. Жилые дома и социальные объекты, находящиеся в этой опасной зоне, огорожены мешками с инертным материалом.

Не остаются в стороне от работ по предупреждению паводка и активисты молодежного крыла «Жас Отан» районного филиала партии. Они помогают волонтерам-спасателям. Там, где техника не может подобраться вплотную, насыпь укрепляется мешками вручную. Вместе с бригадами спасателей это делают студенты, служащие, работники образования, медицины и другие, словом, все неравнодушные жители района.

СымбатУСЕН.
Атбасарский район.

Осторожность не помешает

В Жаркаинском районном штабе, который руководит противопаводковыми мероприятиями, объявлена повышенная готовность. С главным специалистом по ЧС Сергеем Герасимчуком теперь можно связаться только по «сотке», и то, если он находится в зоне действия сети. Понятно, почему разговор с ним был предельно кратким:

— Паводок проходит штатно. В населенных пунктах таяние снега не спровоцировало чрезвычайных ситуаций, даже от жителей Державинска, в отличие от прошлого года, тревожных звонков в штаб не поступало. По отметкам уровень воды в Ишимепока некритический. Ждем, что «скажут» притоки — Жабай и Терсакан. Думаю, в случае чего успеем отреагировать на неожиданности: от Державинска выше по течению для избыточного объема воды достаточно много природных «карманов» — обширные пойменные луга в окрестностях сел Далабай, Кум-суат, Баранколь, Нахимовка. Прибрежные улицы сел Пригородное и Гастелло защищают от подтопления грунтовые валы. Их высоту нарастили до полутора метров. Вся техника аварийных групп проверена на исправность, для нее приобретено 12 тонн ГСМ.

Речушка Коко — тоже приток Ишима (западная часть Жаркаинского района), обозначена только на крупномасштабных картах. Для стационарного гидропоста, установленного на ней, созданы особые условия, выделены отапливаемый вагончик, дежурная техника, необходимые агрегаты, включая сварочный аппарат. Аким сельского округа Багдат Жунусов поясняет причину пристального внимания кэтому объекту:

— На речке у нас построена плотина, благодаря которой создается необходимый запас воды для сел Донское и Костычево. Других источников, пригодных для потребления, у населения нет. Геологоразведка находит только горько-соленые пласты. Поэтому каждую весну из искусственного озера приходится своими силами устраивать аварийный сброс воды, чтобы защитить села от подтопления, и вовремя его перекрывать, чтобы жителям на все нужды до следующей весны хватило. Содержание стратегического гидросооружения взяли на себя базовые хозяйства — ТОО «Костычево» (Балгабай Кабжанов) и ТОО «Жаркаин» (Виталий Камышанский). Для этих целей создан мехотряд, непосредственно руководит которым инженер Кошкенбай Искаков. Подразделение оснащено землеройной, погрузочной техникой, самосвалами, сделан необходимый запас инертных материалов.

Григорий СПОДЕНЕЦ.
Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также