Менеджмент выбирает мировые стандарты

Предпринимательство

В Кокшетау состоялся региональный семинар по внедрению систем менеджмента на предприятиях, организованный Акмолинским филиалом РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Подобные однодневные семинары проводятся во всех регионах Казахстана в рамках реализации Комплексного плана по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии до 2020 года, утвержденного постановлением Правительства РК, — рассказал руководитель областного филиала РГП «КазИнСт» Кайрат Жунусов. — Аудитория — специалисты по качеству на предприятиях, менеджеры среднего и высшего звеньев управления, руководители структурных подразделений, аудиторы. Мы преследуем цель увеличить количество отечественных предприятий в различных отраслях, внедривших и сертифицировавших системы менеджмента в соответствии с международными стандартами, наличие и функционирование которых позволит казахстанской бизнес-среде занять свою нишу на территории единого экономического пространства ЕАЭС.

На семинаре выступила ведущий специалист Павлодарского филиала РГП «КазИнСт» Рымкеш Исина, обладающая большим опытом работы в различных отраслях промышленности, государственной сфере, а также высокой квалификацией в области консультационных услуг по разработке, внедрению и подготовке к сертификации систем менеджмента. Под руководством лектора слушатели обсудили внедрение систем менеджмента на предприятиях по международным стандартам ISO 14001-2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Здесь также говорилось о приведении структуры системы экологического менеджмента в соответствие с циклом PDCA, аналогично ISO 9001:2015.

Вторая часть обучающего семинара была полезна для технологов предприятий пищевой промышленности региона. Речь шла о ISO 22004:2014 «Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Руководство по применению ИСО 22000». Были разъяснены требования к системам.

Организаторы семинара уверены, что мероприятие будет способствовать достижению конкурентных преимуществ отечественными производителями, снижению административных барьеров на внутренних и внешних рынках, а также увеличению количества предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, внедривших и сертифицировавших системы менеджмента в соответствии с требованиями мировых стандартов.

По окончании участники мероприятия получили соответствующие сертификаты.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также