Противодействие коррупции: Устами горожан…, Сделать упор на профилактику, Со студенческой скамьи

Устами горожан…
Молодежный ресурсный центр г. Кокшетау в рамках областного мегапроекта «Антикоррупционный марафон «Адал жол — Честный путь» провел социологический опрос. Жителям областного центра были заданы вопросы: Что, по вашему мнению, коррупция? Какие изменения необходимо внести в законодательство, чтобы борьба с коррупционными правонарушениями велась более эффективно?

045-3-1Максим Решетник, 33 года, фотограф:

—   Коррупция, бюрократизм — это, если не одно и то же, то во всяком случае, понятия, стоящие рядом. Даже ОЧЕНЬ рядом. Грубо говоря, если в честной конкуренции побеждает самый дешевый и качественный товар, то в конкуренции «откатов» побеждают наиболее «хитроватые продавцы», а товар получается дорогой и некачественный. По поводу изменений в законодательстве, я думаю, что здесь скорее надо менять сознание граждан или их мозги.

Виктор Руппель, 18 лет, студент КУАМа:

045-3-2—   Коррупция, я думаю, это злоупотребление должностными   полномочиями, это когда кто-то кого-то устраивает по «блату» на работу и т.д. Думаю, ужесточение законодательства все-таки принесет какие-то положительные плоды, кроме того, нужно во всю мощь использовать силу журналистов. Чтобы человека, вымогающего взятку, показать «во всей красе» в СМИ, этот фактор тоже смог бы в какой-то мере сдерживать развитие коррупции.

Сауле Жумабаева, 24 года, координатор по молодежной политике строительнотехнического колледжа 1:

045-3-3— Коррупция -это ржавчина в механизме современного общества. Бороться с ней можно и нужно. Сегодня коррупция стала одной из основных причин нарушения законов, прав и интересов отдельного человека, ослабления социальной справедливости. По моему мнению, законодательство по борьбе с коррупцией достаточно жесткое. Но ни один закон не искоренит ее до конца, пока к каждому коррупционеру не придет осознание того, что его действия подрывают стабильность, благополучие и порядок в стране. В войне с коррупцией каждый должен начать с себя.

Сагынай Байжолов, 55лет, начальник пожарного поезда АО НК«КТЖ»:

045-3-4— Коррупция является порождением социума и отношений в нем, вызывает у должностного лица желание распоряжаться ресурсами, принимать решения не в интересах общества, а исходя из своих корыстно-эгоистических мотивов.

Коррупция в большей или меньшей степени присутствует и в самых благополучных государствах. Непринятие радикальных эффективных мер в борьбе с коррупцией может привести к тому, что она может приобрести масштабы национального бедствия, подрывающего основы конституционного строя страны.

Я думаю, что сегодня в Казахстане ведется правильная и целенаправленная работа по борьбе с коррупцией.

Латифа Садвакасова, 55 лет, домохозяйка:

045-3-5— Коррупция — это сегодня болезнь нашего общества, которая влечет плачевные последствия. Бороться, я думаю, с ней стоит несколькими методами: это в-первую очередь, формирование «нулевой терпимости» у населения. По-моему, нужны новые подходы в управлении государством, не сильно меняя устоявшиеся. Например, руководитель министерства должен пройти определенные ступени на уровне районного и областного масштаба и в том же министерстве.

Эссет КУСИЕВА,
консультант РЦМ г. Кокшетау.

Сделать упор на профилактику

Как известно, Президент страны Нурсултан Назарбаев назвал решительную и беспощадную борьбу с коррупцией одним из главных приоритетов государственной политики. Раскрывая суть этой задачи, он подчеркнул, что необходимо бороться с коррупцией, невзирая на лица и должности. Управленческий корпус должен решительно очищаться и обновляться.

18 ноября 2015 года принят новый Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» (введен в действие с 1 января 2016 года), который регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 22 Закона РК «О противодействии коррупции» противодействие коррупции в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица.

Департаментом казначейства по Акмолинской области в соответствии с главой 5 Указа Президента РК №858 «О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года», а также в рамках пропаганды предупреждения коррупционных правонарушений на постоянной основе приглашаются для чтения лекций специалисты департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области.

Также запланирован ряд мероприятий с участием специалистов департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Акмолинской области.

В департаменте казначейства по Акмолинской области считают приоритетным в борьбе с коррупцией ее предупреждение, формирование определенной культуры среди государственных служащих.

Предупреждение коррупции представляет собой наиболее действенный путь борьбы с ней, потому что обеспечивает выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) ее корней, истоков.

Предупреждение дает возможность решать задачи наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для общества, в частности, без применения такой формы государственного принуждения, как уголовное наказание.

Подводя итоги, скажем, что для борьбы с коррупцией в Республике Казахстан сформирована законодательная база, приняты программы, нацеленные на сокращение размеров теневой экономики, борьбу с правонарушениями в сфере экономики и т.д.

Сумеем ли мы преодолеть такое негативное явление, как коррупция, сделать шаг вперед в развитии страны зависит от каждого из нас.
Марияш АКИШЕВА,
руководитель отдела юридической службы департамента казначейства по Акмолинской области.

Со студенческой скамьи

Формировать иммунитет к коррупции у учащейся молодежиодна из задач, стоящих перед органами образования. Один из путей к этомуповышение правовой грамотности молодежи, интеграция ценностей антикоррупционной культуры в учебный и воспитательный процессы.

О повышении эффективности этой работы шла речь на мероприятии, прошедшем в КУ им. Абая Мырзахметова в формате «информационной площадки». Преподаватели вуза и специалисты областного департамента по делам государственной службы обсудили модельную учебную программу по дисциплине «Основы антикоррупционной культуры», разработанную Академией государственного управления при Президенте РК.

Ректор университета Мади Елюбаев и руководитель департамента Куаныш Жапаков рассказали об опыте, накопленном в вузе и области в целом.

В текущем учебном году дисциплина «Основы антикоррупционной культуры» на старших курсах включена в профилирующий блок компонента по выбору образовательных программ по всем специальностям бакалавриата. Сделано это на основании рекомендаций департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества в целях реализации Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы.

Профессорско-преподавательским составом университета разработаны: силлабус, учебно-методический комплекс по дисциплине для преподавателя и студентов, календарно-тематический план на 135 часов (три кредита). Дисциплина была успешно апробирована в первой половине текущего учебного года. Выполняются дипломные работы и магистерские диссертации по антикоррупционной тематике, проведены кураторские часы, круглые столы, международные и внутривузовские конференции, международный день борьбы с коррупцией…

По результатам обсуждения принято решение совершенствовать практику преподавания дисциплины, внести дополнительные темы, корректировать календарно-тематический план. Повышению эффективности важной и нужной работы послужит привлечение к проведению занятий экспертов, специалистов различных государственных органов.

Ирина СУББОТИНА,
проректор по учебной и методической работе КУ им. Абая Мырзахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также