Не навязчивый, но поучительный

Флэшмоб
В ясный весенний день перед ДК «Достар» на акцию «Безопасное лето» и «Абитуриент КТИ-2016» собралась молодежь. Привлекали ритмичная современная музыка, праздничное оформление фасада здания, развевающиеся на ветру разноцветные флаги и выстроившиеся в парадные расчеты возле пожарных машин курсанты Кокшетауского технического института и учащиеся средних школ города, а также сел Красный Яр, Станционный и Чайкино.

Участники флешмоба вряд ли догадывались, что их будут учить как вести себя на предстоящих летних каникулах.

— Лето — пора веселья и беззаботности. Но будьте внимательными, в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности, — как монеты, звонко сыпались наставления ведущих. — Не купайтесь без присмотра взрослых, особенно на матрацах или надувных кругах. Купайтесь только в плавательном жилете или нарукавниках. Не играйте в те игры, где прячутся под водой или «топят». Не заплывайте за буйки и не ныряйте в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

045-3-6

Не успели юные зрители «переварить» услышанное, как их вниманию был представлен Алихан Каирбек с песней «Алға, Қазақстан!». Любимец публики, напоминающий Валерия Леонтьева, враз сумел завести аудиторию. Так что школьники не только пританцовывали, но и подпевали.

Участникам акции помогли усвоить и правила пожарной безопасности: «Нельзя играть с огнем, разводить костры без взрослых. Поджигать тополиный пух и сухую траву. Во время летних бурь не забывайте про опасность оборванных электрических проводов. Не трогайте их руками, не приближайтесь, особенно если вокруг влажно. Сообщайте об увиденном взрослым и вызывайте ремонтную службу».

Очень кстати после такого «артиллерийского залпа» полезной информации объявили викторину на лучшее знание номеров телефона противопожарной службы и спасения, а также правил пользования газом. Ответившая на большую часть вопросов девушка получила приз.

Талантливое исполнение курсантом КТИ Алмазом Толепбергеновым песни «До Ре Ми» стало прологом для пиара престижного вуза, где готовят высококвалифицированных специалистов   гражданской защиты.

Ведущие обратились к учащимся выпускных классов с призывом со всей серьезностью отнестись к выбору будущей профессии. А те, кто хочет быть спасателем, внимали справочным данным об единственной в стране кузнице таких кадров. Кокшетауский технический институт Комитета по ЧС МВД РК готовит офицеров с высокими морально-деловыми качествами, способных профессионально решать задачи в экстремальных условиях по трем специальностям: пожарная безопасность, защита в чрезвычайных ситуациях и командная тактическая сил гражданской обороны. Планируется набор курсантов на новую — пожаротушение и аварийно-спасательное дело. Неоспоримое преимущество для молодых людей — это бесплатное обучение, проживание, питание, обмундирование, а также возможность получения образования за рубежом в лучших профильных вузах МЧС России и Белоруссии. Следующую песню «Туған жер» Алмаз исполнил вместе со своим сокурсником Ырыспаем Сапарбаевым. Впрочем, вместе с дуэтом о родной земле с вдохновением пела вся молодежь, собравшаяся у Дворца культуры. Курсантов на сцене заменила танцевальная группа вожатых педагогического отряда «Армандастар» центра внешкольной работы «Әулет». Дети и подростки от 7 до 15 лет включительно получили приглашение провести летние каникулы в ДОЦ «Чайка».

Флешмоб удался. Своими впечатлениями об этом поделился студент 2-го курса Омского колледжа транспортного строительства Виктор Панасюк:

— Родом я из Имантау. Хочу перевестись поближе к дому, в один из колледжей Кокшетау. Через неделю мне будет 18 лет, пойду служить в Вооруженные Силы Казахстана. Занимаюсь легкой и тяжелой атлетикой. Буду проситься в ВДВ. На этот прекрасный флешмоб пришел с сестренкой-девятиклассницей Лидией. Такие мероприятия интересны и полезны. КТИ — хороший институт, там учатся мои друзья. Я тоже стану офицером. А в какой из военных вузов поступать, решу после армии.

Ученицы 8 «б» класса СШ №1 с. Красный Яр Гульжан Сагынаева и Айжан Алибаева:

— Все было супер! И песни, и танцы, и то, что так ненавязчиво учили беречься от опасностей. Очень интересно было узнать о профессии спасателя. Здесь мы видели женщин в военной форме, и это так классно! Нам тоже захотелось поступить в КТИ. Только не знаем, возьмут нас туда или нет…

В отделе кадров института ответили, что пока прием девушек в курсанты не предусмотрен. Но такой вопрос прорабатывается. Наверняка к тому времени, когда Гульжан и Айжан закончат школу, он решится положительно.

Марат НУРСЕИТОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также