12 апреля — День работников науки: Особая неделя. Восьмая по счету, Исследования -процесс постоянный

045-2-1Особая неделя. Восьмая по счету
В КГУ им. Ш. Уалиханова началась Неделя науки. Восьмой раз по счету. Главная цель обучающих семинаров, научно-практических конференций, круглых столов, выставок, секционных заседаний и других мероприятий, которые пройдут в течение пяти дней на всех факультетах — вовлечение как можно большего числа студенческой молодежи в науку.

В рамках открытия Недели науки состоялась выставка научно-технического творчества студентов университета, а также пленарное заседание конференции.

С вступительным словом к студентам, магистрантам и преподавателям обратился проректор по научной работе и международным связям КГУ им. Ш. Уалиханова, доктор экономических наук Абай Искаков.

— Это ежегодное мероприятие традиционно сопровождается повышенной активностью студентов и магистрантов, — отметил Абай Искаков. — В развитии университетской науки важную роль играет потенциал, который получен юношами и девушками в течение обучения с 1 по 4 курсы. Молодежная наука -специфическое направление в современной науке. В текущем году студенты нашего университета были удостоены специальных стипендий для талантливых молодых ученых, различных наград, в том числе стипендий Фонда Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева и Министерства образования и науки РК; в международном конкурсе «Дружба длиною в жизнь», организованном Консульством РК в городе Омске, первое место заняла студентка факультета истории Салтанат Билялова. Желаю студентам, магистрантам и преподавателям плодотворной работы в VIII Неделе науки, положительных эмоций и достижения высоких результатов.

В ходе заседания были оглашены результаты республиканского конкурса научных работ студентов «Ученые будущего», проводимого Фондом Первого Президента РК. Победителем стала студентка 4 курса (агрономия) Айгуль Унайбекова. Кроме этого, в 2015 году на участие в ежегодном республиканском конкурсе научно-исследовательских работ от студентов КГУ было подано 25 заявок. Шесть работ отмечены на уровне Министерства образования и науки РК, их авторы и научные руководители удостоились специальных дипломов.

Во второй части с научными докладами выступили студенты Салтанат Билялова, Акбота Калманбаева, Сания Кабаева, Эльмира Омирбекова и другие.

В текущем году на республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов от КГУ им. Ш. Уалиханова поступило уже 43 заявки. Авторы конкурсных проектов награждены дипломами.

Алексей ЧАЙКА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Исследования — процесс постоянный

Профессорскопреподавательским составом, обучающимися в Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова, активно внедряются, апробируются новейшие научноисследовательские проекты.

Благодаря системной работе вуза отдел научно-исследовательской деятельности из года в год использует всевозможные научные площадки для демонстрации перспективных научно-поисковых моделей, которые разрабатываются нашими ведущими учеными в совместной работе со студентами и магистрантами вуза.

045-2-2

Создан и успешно действует научно-исследовательский институт регионального развития, который включает четыре научно-координационных центра по следующим направлениям: экологии и транспорта, социально-педагогических исследований, информационных технологий, экономические и правовые исследования.

Студенческая наука и наука магистрантов осуществляется на базе научного сообщества, в состав которого входят 18 научно-профессиональных клубов. Уже третий год заседания клубов проводятся в формате «Open», с приглашением студентов других вузов, учеников школ, колледжей, видных деятелей и ученых в изучаемой области. В результате проводимой работы мы смогли увеличить в три раза количество участников студенческих научных выставок, конференций и олимпиад.

В прошлом учебном году состоялся региональный конкурс инновационных идей и проектов «Мини-ЭКСПО-2014». Из 51 призового места конкурса по 17 номинациям — 30 призовых мест получили участники от нашего вуза. Таким образом, Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова второй год подряд занимает почетное первое место среди учебных организаций области.

Не стал исключением и нынешний год. Из 112 представленных проектов на конкурсы «Akmola Power», «Мини-ЭКСПО-2015» 68 были заявлены от наших студентов и магистрантов. При подведении итогов КУАМу присудили 30 призовых мест по 12 номинациям и вручили почетный Кубок чемпионов среди вузов северного региона.

В целях системности процесса кафедры направляют лучшие квалификационные работы и магистерские диссертации для участия в престижных международных конкурсах. По итогам прошлого учебного года призовые места заняли 68 выпускных квалификационных работ, а по итогам конкурса 2015-2016 учебного года -72 работы.

Студенты университета активно участвуют в международных и республиканских предметных олимпиадах, где также показывают высокие результаты. Так, по итогам 2014-2015 учебного года обладателями призовых мест в республиканских олимпиадах стали 9 наших команд, а 32 обучающихся — в международных олимпиадах.

На апрель 2016 года уже 5 команд стали обладателями призовых мест в республиканских предметных олимпиадах и 2 команды — в международных конкурсах.

Например, недавно студенты специальности «Культурно-досуговая работа» Магжан Айткожаев, Ерназар Богенбайулы, Анастасия Гайс, Жулдыз Кашкембаева, Айгерим Оралды, Владислав Пашкевич, Виктория Попкова, Александр Ткачук, Александра Нагайко, Лиля Ягяева вернулись с республиканской предметной олимпиады с третьим местом (научный руководитель — преподаватель кафедры дизайна Игорь Матвеев).

Второго места в республиканской студенческой предметной олимпиаде по специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» удостоена наша команда в составе Дениса Смолина, Жоламана Жылкыбая, Нургуль Садвакасовой, Атыгая Магыпара, Бахтияра Мухаметжара, Каната Салимова (научный руководитель — руководитель отдела научно-исследовательской деятельности, кандидат технических наук, доцент Нуржан Булатов).

В республиканской предметной олимпиаде по специальности «Педагогика и психология» среди студентов вузов Казахстана наши студенты Сайран Кали, Ляззат Сыздыкова, Сания Сатанбекова, Милана Чайко, Баян Кайданова, Арайлым Индиульмесова, Балгуль Нурбек, Гульжанар Айсина, Асель Шортан получили второе место (научные руководители -заместитель проректора по научной работе и международным связям, кандидат педагогических наук Дмитрий Лепешев, преподаватель кафедры «Социально-педагогических дисциплин» ТолкынАлхатова).

Также студенты специальности «Информационные системы» (руководитель — кандидат педагогических наук, профессор Арай Жаныс), «Туризм, начальная военная подготовка, физкультура и спорт» (руководитель — преподаватель Виктор Теплоухов) в республиканских олимпиадах стали обладателями второго и третьего мест соответственно.

Надеемся, что данные достижения — только начало побед в предметных олимпиадах в текущем учебном году.

Данияр НҰРМҰХАНБЕТ,
проректор по научной работе и международным связям КУ им. Абая Мырзахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также