«Ырыс» принес достаток

ШАГ 60. Привлечение стратегических инвесторов для развития производства молока и молочной продукции. Основная задача: обеспечение экспорта до половины выпускаемой продукции на рынки сбыта в течение трех лет. Работа будет строиться на примере новозеландской Fronterra и датской Aria, с развитием кооперативного производства на селе.

Айбек Каржанов — человек с характером, деловой. Более десятка лет в ауле Жаркын на частном подворье занимался разведением крупного рогатого скота. Росло поголовье мелкой домашней молочнотоварной фермы, естественно, увеличивались и объемы производства молока. Со временем он все чаще стал подумывать о создании средней фермы и разведении молочных коров высокой продуктивности. Осуществить идею помогла госпрограмма «Агробизнес-2020».

Разговор с руководителем отдела животноводства облсель-хозуправления Сериком Шайгузовым был краток:

— Поторопись, Айбек Женисович, — советовал хозяин кабинета, — составить хороший бизнес-план. Дело, за которое берешься, стоящее. Можешь рассчитывать на нашу поддержку.

С пониманием отнеслись к просьбе предпринимателя о выделении кредита и в Акмолинском филиале АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Ссуду в сумме 32 млн тенге Айбек Женисович потратил расчетливо. В селе Акколь, что в двадцати км от Кокшетау, выкупил два типовых животноводческих помещения, каждое — на сто двадцать голов КРС. Одно из них капитально отремонтировали, оснастили средствами механизации, смонтировали молокопровод и охладитель молока. Новоиспеченный руководитель ИП «Акколь» закупил в ТОО «Жыланды» 45 нетелей и 23 телки, всего 68 голов молочного скота черно-пестрой гольштино-фризской породы.

— Даже не представляете, с каким душевным настроем я ежедневно по утрам приезжаю на ферму, — делился при встрече Айбек Женисович. — Наконец-то осуществилась моя мечта создать хорошую молочно-товарную ферму. Начало работы обнадеживает.

044-2-1

За два года деятельности индивидуальное предприятие «Акколь», считай, встало на ноги, хорошо заявило о себе в округе и не только. Здешняя молочно-товарная ферма внесена в список аналогичных предприятий Республиканской палаты черно-пестрой породы молочного скота, а имеющиеся в хозяйстве животные занесены в государственный регистр племенного КРС. Специалисты палаты осуществляют постоянное консалтинговое сопровождение, дают рекомендации по внедрению новейших методик селекционной работы, а также содержания и кормления породистого скота, с их участием на ферме создан пункт искусственного осеменения. Все это дает положительные результаты как по воспроизводству дойного стада, так и производству молока. В первый год растела, то есть в прошлом году, деловой выход молодняка составил 85 процентов, а суточные надои от каждой первотелки — 12-14 килограммов молока. Как утверждают специалисты, все работы на ферме идут по плану и с нарастающим итогом.

— По нашим наблюдениям, коровы второго года лактации, — рассказывал Айбек Женисович, — нынче на 2-3 кг дают больше молока. Но их продуктивные возможности существенно проявятся несколько позже, когда мы создадим надлежащую кормовую базу. Правильная, научная организация кормовой базы и кормления позволяют быстро развивать животноводство, снижать себестоимость продукции. Мы отчетливо понимаем, что животных с высокой продуктивностью (в данном случае черно-пестрой породы) невозможно обеспечить достаточным питанием, если не давать им зерноконцентраты. Пока меню буренок состоит из сена и небольших добавок дробленки. Молочный же скот нуждается в разнообразном корме, значительный объем которого составляют молокогонные — сенаж, силос, сочные корнеплоды. Для этих целей районные власти выделили нам 940 га пашни. На этих землях с текущего года будем выращивать питательные кормосме-си, припасать на зиму сенаж, сено, а также ячмень и овес для изготовления концентрированных кормов. В настоящее время приобретаем нужные нам семена сеяных трав: житняка, костра, пырея кормового, вики, ряда других, богатых белком кормовых культур.

Параллельно с этим руководство предприятия занимается и приобретением высокопроизводительной и технологичной кормодобывающей техники. Многое из того, что требуется, уже завезено. На машдворе находятся пахнущие еще заводской краской колесный трактор «МТЗ», кормораздатчик, пресс-подборщик, косилка навесная — оборотистая, КУН, другое.

Рассказывая о делах на ферме, Айбек Каржанов не преминул заметить, что сегодня, как никогда прежде, государство тратит огромные средства республиканского бюджета на развитие животноводства.

— Представьте, за каждую приобретенную голову племенных животных, — делился хозяин, — государство возместило мне по 154 тыс. тенге, что составляет 10 млн тенге. А трактор «МТЗ-80» стоимостью 4,5 млн тенге обошелся для ИП наполовину дешевле, потому как 50 процентов его стоимости просубсидированы государством. Субсидию в сумме свыше 12 млн тенге я потратил на погашение кредита. Кстати, воспользоваться такой возможностью сегодня может каждый, кто готов заняться животноводством. Однако немногие берут на свои плечи такую тяжелую ношу. Нередко слышишь, что на селе процветает безработица, люди не могут найти полезное для себя занятие. С подобными доводами я не могу согласиться. Так говорят только те, кто не желает трудиться на пользу семьи и государства. А приведенные мной факты тому подтверждение.

На молочнотоварной ферме ИП «Акколь» ежедневно царит трудовой настрой. С шести утра на вахту заступают механизатор Зайниден Кабдрашев, скотники Бахыт Исин и Еркеш Бегалин. Даже в стойловый период, за счет качественного корма, не снижаются надои молока, наоборот, производство молока здесь заметно увеличивается. Ежедневно доярки Гупьнар Махметова, Зинаида Щерба надаивают от закрепленных за ними коров 600 и больше килограммов цельного продукта. Экологически чистое сырье жирностью 3,6-3,8% отправляется на ТОО «Гормолзавод» в г. Кокшетау на переработку. Партнер закупает сырье по цене 71 тенге за килограмм. Такая цена вполне устраивает сельхозтоваропроизводителя.

— С каждым днем объемы надоев молока увеличиваются, — делилась Гульнар Махметова. — К тому же с начала года я с подругой приняла от своих гуртов уже 60 телят. Отел коров будет продолжаться до июня. Ожидаем получить еще порядка 80 голов молодняка.

Добавим, по рекомендации специалистов отраслевой республиканской палаты, в целях равномерного производства молока по месяцам в течение года, на ферме внедрен цикличный метод осеменения животных. Это позволит хозяевам четко выполнять обязательства по поставке сырья переработчикам, а их партнерам спланировать использование мощностей и объемы реализации молочнокислой продукции на внутренний рынок.

Сегодня на ферме насчитывается 200 голов КРС, из них — 56 дойные коровы. К лету после растела, молочное стадо увеличится до 130 голов. Остальные 140 животных находятся на пастбище в километре-двух от скотного двора.

-Укрепляя кормовую базу, совершенствуя на научной основе организацию содержания скота и воспроизводства стада, — продолжал Айбек Женисович, — ставим задачу в ближайшей перспективе довести дойное стадо коров до 300 голов. Это будет нашим конкретным вкладом в выполнение задач, обозначенных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в Плане нации «100 конкретных шагов».

Молочная ферма ИП «Акколь» — одна из четырнадцати, которые по региональной программе развития молочного животноводства были введены в эксплуатацию в минувшем году.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также